购物的作文

时间:2023-03-11 10:01:33 优秀作文 我要投稿

【精华】购物的作文集锦5篇

  在平凡的学习、工作、生活中,大家都尝试过写作文吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。一篇什么样的作文才能称之为优秀作文呢?以下是小编整理的购物的作文5篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

【精华】购物的作文集锦5篇

购物的作文 篇1

  我与卡特博士乘坐时光机来到了2859年。时光机刚一降落,我立刻被眼前的景象惊呆了。一扇扇传送门与宇宙中的星球相连。卡特博士提议:“我们去逛逛火星的商场如何?”“好主意!”我回答。

  很快,我们找到了与火星相连的传送门,可是,一个问题来了。“hi,卡特博士。”“怎么啦?”“我们乘坐的时光机放在哪儿呀?”“时光机······”卡特博士沉默了,“时光机,对了!我带了缩小照相机,能使时光机缩小,放在衣服兜儿里。”一切准备就绪,开始出发了。我们把右手食指放在识别指纹键上。传送门发出浑厚的声音。“人数:两人;目的地:火星;时间:10万光年大约需要三秒钟。现在请按“出发”按钮确认出发。”传送门打开了没想到里面是一间类似休息室的房间。一、二、三“火星已到,任务完成。”

  一跨出传递门,一副景象映入眼帘,一些绿皮肤,没有耳朵和鼻子,而且只有一只眼睛,大约有一米高的火星居民正忙碌地搬运东西,我朝他们走的方向看去,一座大商场,不偏不倚地耸立在建筑之间。我们步入其中,水果区在一楼,光是他们就让我眼花缭乱。有哈密瓜与车厘子的混种;有菠萝、梨的混种;番茄,蜜枣的混种水果······

  “卡特博士,卡特博士······”咦,人呢?我环顾四周,连一个人影儿都没有,更别提卡特博士了,我在这里人生地不熟的,可怎么办好啊!我强迫自己冷静下来,现在,只能确定我俩走散了。怎么办?怎么办才好啊?对了,我们临走前带了追踪仪,我急忙拿出来,按下绿色键搜索目标:卡特博士。立刻,有一个红点就是我的定位,还有一个移动的黑点儿就是卡特博士了。我立刻用手牌给他消息,告诉他别走远,最好就待在原地。于是,我按照他的位置,不一会儿,就找到了他。我们在水果区买了1斤菠萝梨。买了一些鱼枣,买了胶桔······水果区实在太大了,我们俩见买了水果,那么就去二楼看看去吧!但我们逛来逛去,也没有找到,倒是有一个奇怪的'地方,那里的光很柔和,但卡特博士觉得那只是这里的电灯,没有什么奇怪的。

  我们在水果区逛了一圈儿又一圈儿,······最后他提议:去问问火星服务机器人吧!我们走到机器人前面,“你好,请问上楼怎么走?”(机器人精通所有语言)“站到光束里面就能上楼了。”我们匆忙道了谢,迫不及待地站到光束里。“咻,咻”我们顷刻到了二楼。哇!二楼卖的是各种各样的记忆,我俩分别挑选了各自喜欢的记忆。我们看天色已晚,就恋恋不舍地提着东西,穿过传送门,回到了地球。

购物的作文 篇2

  我也不年轻了,老了。都过了多少年了,U盘家族越发小巧起来了,可肚子里的容量越来越大了。看看自己,那么大那么圆,容量仅有64MB的我,简直不敢用正眼看一眼那些我的“后代”们,怕与他们锋利的、充满不屑的眼相触。

  其实不光是我,就连小主人也在打算怎么把我给“废”了。我曾不止一次地听到小主人对主人说:“爸,这东西容量也太小了,再买个大的容量的吧?!”回答当然是否定的,通常还会穿插这样一句话:“平时U盘又没有什么大的用途,就是装些Word文档用的,你要装游戏自己想办法去!”小主人当然不甘心,却也毫无办法,只能发挥自己的想象力,编首小曲:“我没钱没时间,无法去买U盘,只拿这破烂货,游荡在人间。”我听了,也挺委屈的,这又不怨我。我只是把自己的那份工作做好,容量是我自己不能改的',谁叫咱一“出生”就是这模样?倒是小主人自己,整天盯着主人的U盘,馋得他口水直流,馋涎欲滴。一开始我看小主人这样,觉得挺好玩的:一只U盘还能把小主人逗得跟见了桃子的猴子似的?后来才知道,那家伙的容量是我的九倍!嘿,这年头,科技发展得也太快了!跟我长得尺寸差不多的家伙,容量就这么大!就为这事儿,小主人不只一次地责骂过我。不过我还是那句话:又有些东西是天生地,想改也改不了,还是有啥特长,就发挥好啥特长,努力做贡献吧!

购物的作文 篇3

  今天下午,我和妈妈去逛超市。我们先去花润超市,在超市里我看见桂圆了,很想吃就让妈妈给我买。走到买红酒的地方,忽然想起我喜欢喝的提子酒家里没有了。就让妈妈给我买,可是我仔 细找了一遍也没有看到。我和妈妈就去新世纪超市看看,刚到买红酒的'地方我就看到了。妈妈想锻炼我的勇气,让我自己记住价钱去排队结帐。看到那么多的人在排队我就不敢去,后来妈妈鼓励我。终 于我鼓起勇气去排队结帐,走出超市我朝妈妈吐了吐舌头说下次来超市买东西我还要结帐。

购物的作文 篇4

  “陈稼先,你看看喜欢哪种奶粉,爸爸给你买。”

  我左看看,右瞧瞧,拿起一罐79元的雀巢全家奶粉,对爸爸说:“要不咱们就买这罐吧!”爸爸拿起一罐88元的荷兰乳牛学生奶粉说:“你来比比看,谁的营养价值高?”

  我仔细看了看两罐奶粉的营养成分表,说:“两种奶粉都以每100克的营养成分比,雀巢中的能量、蛋白质、脂肪、钠、铁、维生素A,都分别比荷兰乳牛高出2%、11%、17%、7%、47%、7%。荷兰乳牛维生素D、钙、碳水化合物,分别比雀巢高出10%、10%、7%,还有膳食纤维、胆碱、维生素E、B2、B12和C,40%的锌,而这些雀巢都没有。可哪个营养价值高我可看不出,就买便宜的算了!”

  爸爸笑笑说:“配方奶粉中,蛋白质、脂肪、维生素、碳水化合物和矿物质等五类是必需添加的成分,其余都是可选择添加的,并不重要。雀巢蛋白质、脂肪、维生素A,还有矿物质钠、铁虽然占比较高,但其他维生素以及你生长发育需要的锌却没有。那你是要买便宜一点的,还是买贵的?”

  我想了想说:“荷兰乳牛虽然贵9元,但营养成分更全面些,就拿荷兰乳牛吧。”爸爸点点头:“嗯,雀巢的适合全家人喝,而荷兰乳牛学生奶粉更适合现在的你。”

  来到零食区,妈妈拿了一盒我最爱的比利时风味饼干,一看说:“一整盒要62元,我们去别处看看。”我们来到另一个货架,这里的比利时饼干是一袋袋包装的',一袋只要12元。“陈稼先,你比一比,看哪个更合算?”我拿起整盒包装的一算:“整盒包装800克62元,一袋包装400克12元,62÷12≈5(袋),而800÷400=2,62元差不多能买5袋了,可是整盒的分量只相当于两袋,买整盒的不合算。”

  “算得好,儿子!”爸爸摸摸我的脑袋,“你看,买东西多比一比,这叫理性消费。”妈妈说:“只买对的,不贪便宜不挑贵。”我看着爸妈,笑着说:“要是数学学不好,就没法理性啦!”

购物的作文 篇5

  以前我从来没有自己一人买过东西,但这一次,爸爸给我了50元,叫我独自一人到文具店买钢笔。他还不断叮嘱我说:“你要学会讨价还价,不能人家说多少钱就给多少钱,一定要买既便宜又实用的钢笔。”我大声在远处喊:“知道了!”

  我来到了文具店,店主是一位慈祥的老奶奶。我在文具店走啊走,就是找不到我想要的钢笔。老奶奶看到我急得满头大汗,走过来,问:“请问要买什么呀?”“我—我—我要买钢笔。”我吞吞吐吐地答道。“你直走,右转,就会看到钢笔了。”老奶奶说。“谢谢。”我说。我找到了摆放钢笔的地方,开始挑选。我心里不停地念叨着这一句话:买便宜的,实用的,千万不能买贵的。在这五花八门的`钢笔里面,我实在挑不出来钢笔,急得团团转。这时老奶奶走过来,好像看透了我的心思,拿起一支钢笔,问道:“这个钢笔怎么样?”我摇了摇头。“那这支呢?”老奶奶又问。我摇了摇头,还是不满意。“这只总该可以了吧!”老奶奶问。我点了点头,这支钢笔外表颜色鲜艳,底色是浅蓝色,上面有木马的图案,价格也不贵。我蘸了下墨水,写了写,真好用。就这支吧!我说。“好好好!!!谢谢你的惠顾。”老奶奶说。“便宜点呗!打个8折。”我说。“好,原价45.8元,打完折36.64元。”老奶奶说。“给你钱。”我说。老奶奶给我找了13.36元,我数了一下钱,刚刚好。我给文具店的老奶奶打了招呼,快速跑到了爸爸那里,自豪地说:“我这次没有哭,独自一人买好了东西。”“我儿子长大了。”爸爸兴奋地说。

  这次对我来说是一次成长的足迹,我感觉我长大了,会跟别人交流了,我以后能独自去买东西了,我真高兴啊!

【购物的作文】相关文章:

购物的作文02-03

超市购物作文12-08

购物小学作文02-04

关于购物的作文03-01

超市购物作文03-28

购物记作文02-03

难忘的购物经历作文11-07

爱购物的妈妈作文02-04

购物狂作文02-04

【精选】购物经历作文8篇02-13