小学生周记

时间:2023-04-01 10:19:12 周记 我要投稿

【精选】小学生周记模板锦集七篇

  时间是箭,去来迅疾,转眼一周又结束了,一周的时间,相信你会领悟到不少东西,让我们通过周记发表自己的意见和想法吧。周记你想好怎么写了吗?以下是小编为大家整理的小学生周记8篇,希望对大家有所帮助。

【精选】小学生周记模板锦集七篇

小学生周记 篇1

  秋天来,给大地换一套新装;太阳出,使大家有着灿烂的笑容;同学们开开心心的,准备着去世界之窗!

  大家在车上有说有笑,有美妙的音乐相伴,有细心的肖导游介绍美丽的长沙,美丽的“世界之窗”就离我们越来越近!

  一下车,同学们蜂拥而出,望着这刺激的“穿越时光过山车”、“疯狂雷达”、豪华的双层旋转木马等等,我们跃跃欲试。

  最我流连忘返的'是“穿越时光过山车”。这种刺激,这种感觉不知怎么形容。“请所有乘客准备好,我们的过山车即将开动。”在工作人员的检查下过山车慢慢开始走动。当开始“上坡”时过山车开始动一下停一下,弄得我们这忐忑不安的心开始“发作”。“唉呀,怎么还不动啊……”当我还没说完,过山车又开始加快,“啊!”我大叫着,因为前面有一个圆盘呢!过山车飞快地前进着,已经快上“圆”!我不敢睁开眼睛,因为风像一把剑向我刺来,“啊!”我闭着眼睛,知道自己的头完全朝下,现在身子随着过山车倾斜,紧接着一阵狂叫“啊——”走着走着,过山车的速度变慢变慢,震动声也少一些,渐渐停下来。“耶!终于停下来,真是把我们给吓死!”旁边有许多人议论.在过山车上随着它的路线,使我耳朵撞到旁边的杆子上,直到过山车停,我的眼睛才睁开,头才不昏。

  当我去看工作人员拍摄我们的相片时,我这可笑的表情,使我又一次重温坐到过山车的惊险……

  已经下午三点钟,该回学校,我轻轻的挥手,告别这惊险刺激的项目,告别世界之窗,带回满怀的好心情、好记忆,嘿嘿,还带回纪念品……

  

小学生周记 篇2

  “乒乓”。这两下声音大家可能猜到是什么了,是乒乓球?不,是陀螺撞陀螺的声,猜对了,此两声正是你们猜的。今天,我与几个同学来了几场陀螺混斗。

  我已经成了忠实的陀螺迷,吃饭的时候都想陀螺。一时间不碰有点手痒痒,但我会强忍直到下课,一下课,就拿起陀螺,我的第一场赛就是一场普通赛的较量,我发射下陀螺,撞了几个后,那些陀螺照常攻击丝毫不受影响,而我的却摇摇晃晃,似喝多了酒一样,我一个劲地猛抽,可还是倒下了,还好郑锦豪的比我先倒下,我跟他比我一发射可能太用力了,陀螺很猛,一下就把郑锦豪的陀螺撞到楼梯上,陀尖掉了,可事还没完,那陀螺直接从栏杆空隙中掉了下去,陀螺散架了,大家下去捡。可陀尖被人捡走了,郑锦豪哭了。

  中午休息,我与陈高乐、郑锦豪,陈高乐发射三个陀螺,我去打烈风天翼,不过,这个几下就死了,我又去打另一个,明知自己重心不稳,却逞能,遭了,要死了。突然一个陀螺过来了,是郑锦豪的`,收回我陀螺重新发射,打死了陈高乐的我又打郑锦豪的重心不稳,我打几下就挂了,我胜了。

  今天玩陀螺真高兴。

小学生周记 篇3

  节约用水是我们每个人都应尽的义务。

  星期天,我和弟弟去玩沙子,回到家,我的脚和手都是沙子,就到卫生间去冲洗。水开得很大,洗好了水龙头也忘了关,爷爷马上跑到卫生间把水关了,“甜甜,你这样很浪费哟!水是我们生命中不可缺少的东西,如果每个人都这样浪费水,那么世界上的水会越来越少。虽然我们南方的水资源丰富,雨水充足,可是北方的水资源非常匮乏,生活用水都非常紧张,有的甚至用雨水来过生活,这样的日子我们受得了吗?所以专家们就想出了一个好办法,就是南水北调,让那些贫穷又缺水的地方也能用上水,让我们为了节约用水而共同努力吧!”“爷爷我明白了,从这一刻开始,我都要节约用水,可以把洗脸和洗菜的水来浇花,我保证,以后再也不敢浪费水了。”我答道。

  珍爱水就是珍爱生命。这一滴水就会让我们的世界变得更好,有了每个人对水的'珍惜,才可能有人类社会的生生不息;有了对生命的珍爱,人类才可能有幸福美好的家园!

小学生周记 篇4

  我妈妈开了文具店,今天是星期六,妈妈有事,叫我去看店。一会,李阿姨来了,她说要“考考我”,才能告诉我买什么,她说:“李辉买了一枝铅笔和一个练习本,一共花了6元。练习本的价钱是铅笔的两倍。铅笔和练习本的单价各是多少钱?” 我想了想:练习本和铅笔一共是3倍,只要用6÷3就能求出铅笔的价格,那练习本的价格也能求出来了。我把答案说了出来,李阿姨夸我:“能够仔细地分析题目,真不错!”“你这里练习本每本0。6元,作文本每本0。9元,我要买10本,给你8.1元,不用找,你该给我几本练习本 ,几本作文本?”我想了想说:“先假设10本全是作文本,需要10×0.9=9元,实际付了8.1元,比假设少付了9-8.1=0.9元,实际作文本比练习本多0.9-0.6=0.3元,就可求出练习本是0.9÷0.3=3(本),作文本是10-3=7(本)。”算出来了,李阿姨直夸我聪明,我心里美滋滋的,后来李阿姨又买了几样文具,结帐时我还沉浸在欢乐之中,结果呢把钱算错了,我没发现,阿姨却对我说:“你呀,一夸你就得意忘形了。把该付的钱的.小数点看错了,结果呢我少付15。3元。”“对不起,小数点向左移动了一位,比原来的价格缩小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于刚才缩小了10倍,所以要1.7×10=17元。”李阿姨又买了几个文具,就走了。

  今天,李阿姨的“考考我”被我攻破了,我心想:生活中的数学无处不在,我要更加努力。

小学生周记 篇5

  XX年04月10日 星期日 天气:晴

  在今天下午的.时候,阳光非常明媚,适合放风筝。于是,我就和奶奶一起去学放风筝。

  当我和奶奶来到百花会展中心的时候。就把风筝打开,一边跑呀跑,最后终于把风筝放起来。我的奶奶把风筝越放越高。一会儿,那个风筝放得都快看不到了。奶奶就让我放,我一会儿把风筝放得要落下来。奶奶把风筝线路拿了过来,然后又把风筝放得很高很高。奶奶一边放一边对我说:“风筝如果往下降,就收线,等风平静了,再放线、拉线风筝就飞高了。”奶奶把风筝线又给了我,我试着放,果然,把风筝放得很高很高。我试着放了好长时间,终于学会了放风筝。 一段时间后,我和奶奶都放的有点累了,就收下风筝,最后依依不舍的会家了。这一天,我学会了放风筝。

小学生周记 篇6

  小朋友们,你们喜欢周末吗?你们的周末是怎么过的呢?我是这样过的

  周六早上,睡一个懒觉。10:00~11:30,到美术培训学校学习画画!下课的时候,我的肚子已经咕咕叫了。

  中餐有时候是快餐,有时候是面条,有时候是KFC 。最节约的方式的是吃面条,而且味道不错。

  吃好午餐,逛月河街。我最喜欢那里的小狗,真想买一只。可惜,没有地方养,也没有空照顾它。妈妈最喜欢那里的花花树树,每次经过,都流连忘返。

  1:00的时候,乘18路公交,一路颠簸到学校附近的.站点,然后参加学乒乓球。老师教得很认真,我们也学得很开心。不过,这几次,很多人都不来了,可能是天气冷的原因吧!我很喜欢,但是也缺过一节课。

  3:00的时候,乘公交车到秀洲区政府,再到家里。

  晚上,练琴或者温习功课。

  周日比较轻松,一般都是在家里。看看书,玩玩游戏,弹弹琴。遇到妈妈心情好的时候,还会下午带我出去玩或者到书店买书。

  双休真好!

  学习也好!

小学生周记 篇7

  散步,对于我来说,这是我每天必须要做的一件事情。

  每当晚饭过后,我就和爸爸还有妈妈一起去散步。

  我、爸爸、妈妈有三条路走的次数最多:一条是我家后面的路;一条是我家前面的.路;还有一条是我家西面的路。每晚6点半左右,我们3个人就准时出发了。每次散步我们都会带上三瓶水,可以在路上补充水分,三条毛巾用来在散步时擦汗。

  每次散步,我们都有一个顺序:妈妈在最前面;我在中间;爸爸最后。每次邻居看到这样的情景,他们都会说:“你要落后了啊!”爸爸听到这样的话,都会对他们笑一笑。

  我爱散步,因为散步给我带来很多乐趣!

【小学生周记】相关文章:

掉牙记小学生周记04-08

「精选」小学生周记02-17

小学生周记09-02

小学生周记05-29

小学生寒假的周记01-19

小学生周记【热】05-04

【精】小学生周记04-14

小学生周记【荐】04-13

小学生暑假周记06-14

有惊无险小学生周记11-08