第一次买菜作文集锦15篇
无论在学习、工作或是生活中,大家都尝试过写作文吧,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编为大家整理的第一次买菜作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

第一次买菜作文1
星期六,妈妈让我去菜市场买一棵白菜,妈妈说:“记住,要买新鲜的白菜。”我拿着妈妈给我的10元钱出发了。
市场上的东西很丰富。有绿油油的还带着露珠的青菜,有红盈盈、圆溜溜的西红柿,有白嫩嫩的萝卜,有黄澄澄的鸭梨,有又大又红的苹果、草莓,还有新鲜的猪肉、羊肉,银光闪闪的白带鱼……买东西的人很多,人们随心所欲地挑选自己喜爱的蔬菜。
我终于找到了卖白菜的摊位。我拿起一个看了一下,上面的叶子有些发黄,看来这个不新鲜,我又重新挑选了一个,拿起来一看,叶子挺鲜嫩的,不错,这个比较新鲜,就选它了。我问:“阿姨,白菜多少钱一斤?”阿姨说:“一元一斤。”“阿姨,请把这个白菜给我一称。”“三斤六两,一共3元6角。”我给阿姨了10元,阿姨给我找了6元4角。我提着白菜高高兴兴地回家了。
回到家里,妈妈迎上来,直夸我能干。
第一次买菜作文2
今天是星期六,奶奶要去菜场买菜,我嚷着要和奶奶一起去,奶奶爽快地答应了。
我们来到菜场,看到菜场上熙熙攘攘,热闹非凡。我们首先来到了蔬菜区,这里的菜可真多啊!
各种各样新鲜的时令蔬菜应有尽有。有绿油油的芹菜、红通通的西红柿,浑身雪白水灵的萝卜,还有浑身长满了刺的黄瓜……奶奶走到一位卖西红柿的大爷身前,问:“这是批发来的吗?”大爷摇摇头说:“不,是自家大棚里摘的,现摘现卖,新鲜着呢!
”奶奶又问了问价钱,就让那位大爷称了两斤,说回家给我抄我从小就最爱的番茄鸡蛋吃。
买完了蔬菜,我们又来到了水产区。那里的水产也特别多。有满池乱爬、横行霸道的螃蟹,有身穿盔甲、活蹦乱跳的河虾,还有摇头摆尾的大青鱼。正当我目不转睛地看着池里的螃蟹,旁边木盆里的一条大青鱼猛地跃起来,又重重地摔在木盆里,溅起的水花直打在我的脸上,吓得我赶忙往后退了几步。奶奶问我:“今天吃青鱼好不好?”我说:“太好了,我最爱吃鱼了。”奶奶听了,就让一位阿姨称了一条大青鱼。
我们又在菜场上逛了逛,选购了蘑菇和豆腐,就拎着菜回家了。第一次和奶奶一起去买菜,可真有意思。
第一次买菜作文3
今天,我正在家里高兴的玩耍时,忽然听到爸爸、妈妈和爷爷奶奶在商量中午吃什么饭买什么菜,我心想:我们老师布置了这个买菜的作业还没有做呢?我急忙走到他们跟前说道:“奶奶等等我,我也要和你们去买菜。”奶奶说:“你为啥跟奶奶买菜啊!”我向奶奶解释道:“这是我们的作业。”奶奶点点头终于答应了。
我们来到了菜市场,我看到了各种各样的蔬菜,有紫盈盈的茄子,碧绿碧绿的黄瓜、葱、白菜、豆角,红通通的西红柿,还有不计其数的水果、肉类等。
路边的吆喝声不断,我左看看,右看看,心想,一定买些好吃又新鲜的水果、蔬菜和肉,不知不觉听到了阿姨的叫声,小朋友,你想买什么啊,我这才回过神来,我每样都看了一遍,决定了,挑选了几根又大又粗的黄瓜和又大又圆的土豆,递给了白发苍苍的老爷爷,老爷爷麻利地称了一下说道:“小朋友,这些蔬菜一共10元钱。”我把钱递给了老爷爷,买完菜高高兴兴的回家了。
通过这次买菜,我认识了很多种菜,锻炼了交流的胆量,想到了粮食来之不易,有首诗说的好:“锄禾日当午,汗滴禾下土,谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。”是啊!在以后的日子里我一定要珍惜粮食。
第一次买菜作文4
上次,妈妈给了我五元钱,让我自己去买喜欢的文具。路上,我就想好了,要买一支自动铅笔。来到文具店,我告诉老板,我要买自动铅笔,老板随口一说,手一指,道:“喏,在那儿呢!”我顺着老板手指的方向走了过去,只见满满一筐的自动铅笔。我一支一支仔细地看了起来,看看这支不错,看看那支也挺好,感觉挑选起来比大海捞针还要困难。
过了好一会儿,有两只自动铅笔,我都非常喜欢,可是该选哪一支呢?因为有一支像一把剑一样,造型特别好看;另外一支的外壳是我喜欢的蓝色。我犹豫了好一会儿,最后我选中的那只蓝色的自动铅笔。我问老板老板:“这只自动铅笔要多少钱?”老板说5元。我付给了老板五元钱,拿着自动铅笔,开开心心地回家了。
第一次买菜作文5
放学时,刘老师布置了一道作业,让我们独自去买菜,然后写一篇作文。我心想:妈妈天天买菜一定很辛苦,正好我也想体验一下。
第二天我上完美术课,已经是中午了,太阳炙烤着大地,天气闷热得要命,一丝风也没有。
因为妈妈不放心我一个人去买菜,所以妈妈总是跟在我身后不远的地方。
市场里人来客往,我先到蔬菜区买蔬菜。我走了几家,看了一会儿,我买了胡萝卜、土豆、西红柿……。
我又来到熟菜类买了我最爱吃的鸡柳和薯条。我想没有蕃茄酱用什么蘸薯条吃呢?于是我来到干鲜类买了一瓶蕃茄酱。
最后我来到水果摊前买了一个又大又香的甜宝瓜。
菜买好了,我拎着满满一袋菜走出市场,妈妈远远的向我竖起了大拇指。
通过买菜,我这才知道买菜也十分累,妈妈真的很辛苦。
第一次买菜作文6
今天,爸爸说有客人要来,让我帮忙替他去超市买菜。临走时,爸爸一再叮嘱我:一定要买新鲜的蔬菜。
我来到超市里卖菜的地方,服务员看到我就像蜜蜂看到花一样,高兴地冲着我喊:“菜便宜卖了,冬瓜一块五一斤,黄瓜两块钱一斤,尺寸,茄子三元钱一斤……”
我一听高兴极了,黄瓜才两元钱一斤,这么便宜!我刚想把黄瓜装起来,才忽然想起爸爸说要买新鲜的.,看了看手中已经变软的黄瓜,我连忙放下。一定要买新鲜的蔬菜,这样给客人们做的饭菜才好吃。我左瞧瞧,右看看,终于决定选择既新鲜价格又合适的番茄。
一样菜太少了,我决定再选另外一样菜。我看了又看,挑了又挑。不仅要看蔬菜的新鲜程度,还要看价格是否合适。选了好一阵,终于选了物美价廉的小白菜。我赶紧拿着菜到收银台付账,高高兴兴地回家去。
回到家,我把我买菜的经历告诉了爸爸,爸爸高兴地对说:“我的儿子会买菜了,真棒!”听到爸爸的话,我心里美滋滋的。
第一次买菜作文7
自从妈妈生了小弟弟,不能去买菜,爸爸又公务繁忙,只能由我去买菜。
出去时,妈妈给我20元钱,嘱咐我说:“你要小心点现在小偷很多,别让他们偷了你的钱。说完,我就骑着自行车来到菜场。”
菜场可真热闹街道两旁全是卖菜的,有青菜、芹菜、西红柿、大蒜等等。糟了,出门时忘了问妈妈买什么菜了。啊!对了,就买我们全家最喜欢吃的西红柿炒蛋,我就去买西红柿。来到卖西红柿的摊前,我问:“阿姨,西红柿多少元一斤?”“1元2角一斤。”阿姨说。我学着大人的样子讨价还价:“1元一斤怎么样?”阿姨笑着说:“那么小就学会了讨价还价,行就1元一斤。”我买了一斤,付了钱。我又来到了一家卖豌豆的摊子前,买了一斤豌豆,再买什么呢?忽然,我闻到了一股香味,对了,买熟菜,我买了两斤鸡爪,又买了一斤安全蛋。这时,我手中已经只剩7元5角了。
我骑着自行车回到家,妈妈见我回来了,笑逐颜开,我把菜和钱交给了妈妈,又把事情的经过一清二楚得说了一遍。妈妈直夸我。
今天,我觉得天格外得蓝,阳光格外灿烂,心中比吃了蜜还甜。
第一次买菜作文8
今天我们全班同学要一起去菜市场,大家又期待又激动。
来到菜市场,菜市场里堆满了玲琅满目的东西,真让人目不暇接。蔬菜类有着红通通的西红柿、绿油油的青菜……水产区的鱼虾,活蹦乱跳,而这些鱼虾会活蹦乱跳就代表着非常新鲜呢!
“我买一斤菠菜!”我大声地喊老板。可是我的声音立刻被其它的声音给盖住了。突然,有一个人插到我前面,本来好不容易轮到我,我刚又要叫喊,又一个人插到了我前面。我不耐烦了,走到老板旁边,大声叫道:“我要买一斤菠菜!”老板转过头来,终于看见了我,说:“原来还有一个小顾客,没看见,你要买一斤菠菜,对吧?”老板称好了菠菜,说:“三元钱。”我觉得挺便宜的,付给老板三元钱。拿着菠菜,再去买葱,也要三元钱。然后上楼来到肉类区,我看到的都是猪肉,没有我要买的牛肉。我东张西望,终于找到了牛肉摊,买了十五元的牛肉。这时正好全班同学要集合了,我拿着菜匆匆忙忙跑到楼下和他们汇合了。
第一次买菜作文9
难忘的第一次是我为爸爸买菜,爸爸因为喝酒肚子不舒服,妈妈要我去买菜。
我去菜市的时候,怀着激动的心情去买菜,我害怕买错就小心翼翼的挑选,我在挑选的过程中得到了卖菜阿姨的表扬说我真会买菜,我听了心里像蜜罐里吃蜜一样甜。
妈妈让我买小白菜,我买成了上海青,买完青菜,我又去买番茄,问了第一家三块二一斤,又问了一家三块一斤,我也没有讲价钱,就开始挑选,挑选的过程中我看见菜缝里有着五角钱,我准备去捡,可是想了想就没有去捡,买完菜就走了。
回到家里,妈妈正在家里做面条呢!我叫了声妈妈,妈妈连忙抱住了我说“孩子你终于长大了”我的眼泪像断了线的珠子不由自主地流了下来,妈妈说你把这些菜拿去洗洗吧!我说好。我和妈妈们开始了各项工作,饭很快就被我和妈妈做好了。
爸爸也很快的吃上了面条,妈妈说这顿饭还是女儿的功劳呢!爸爸听了夸我说宝贝女儿终于长大了。我听了心里美滋滋的,我们一家子快快乐乐的一起吃了起来,爸爸的肚子很快就好了,舒服了。
我终于明白在你给别人带来快乐或是帮助别人的过程中自己也会得到无比的快乐和无限的幸福。
第一次买菜作文10
有一次,妈妈给了我100元钱去菜场买菜。爸爸把我的自行车座椅调了一下,我就推着自行车来到了大门前,看着马路上来来往往的车,心里不由得有点担心起来,但也只能硬着头皮去了。
我骑着自行车开始去菜场了,半路上,车渐渐多了起来,我紧紧地跟在了一辆车的后面,跟得很近,汽车的尾气对着我排,我闻着好不舒服呀,真想用手捂鼻子,但是我不敢,我必须双手紧紧地握住自行车的把手。
等我到了联东菜场边上时候,塞车更厉害了,我从边上慢慢地挪过去,我骑着自行车,摇摇晃晃的,终于到了菜场。
下了自行车,我把它锁起来,跑进菜场,想了想妈妈刚刚交代我要买的菜。首先,我去蔬菜区买了一棵大白菜,花了5元钱。接着,去海鲜区买了五条小黄鱼,花了16元钱。菜场的地面湿湿的,脏脏的,我的脚沾上了脏脏的说,实在是受不了了,就向卖鱼的老板要来几张纸巾,把脚擦干净。然后,我去肉类区买了排骨和牛肉,又花了39块钱,还好买菜比较顺利。
我把菜都放在自行车的篮子里,慢慢地骑着车回家了。妈妈看见我提着很多菜回来了,表扬了,说:“哇,儿子,你真棒!买了这么多的菜,谢谢你!”呵呵,我突然感觉自己长大了。
第一次买菜作文11
上周刘老师布置了一个奇怪的作业——买菜。刘老师说买菜只能自己买,不能要家长陪伴,如果有家长不放心可以保持十米开外的距离跟着。你们说刘老师怪不怪?
我回家跟妈妈说了这次作业的要求,妈妈非常支持这个作业,星期天下午妈妈给了我50元,叫我买武昌鱼、卷心菜、萝卜和蚕豆米。
我去到菜场,跑向一家菜摊。卖菜的是一位老奶奶,我问老奶奶“蚕豆米多少钱半斤?”老奶奶说4元钱半斤。我递给老奶奶50元,买了半斤蚕豆米,老奶奶找给了我46元。提着蚕豆米,我舒了一口气。
这时,我看见在不远处有个老爷爷在卖武昌鱼。我走过去,让老爷爷给我称了一条武昌鱼,老爷爷先用菜刀柄拍一拍鱼的头,再用菜刀刮掉鱼的鱼鳞。我问老爷爷这条武昌鱼多少钱?老爷爷说8元钱,我把10元给老爷爷,老爷爷找我了2元。接下来我又买了几根萝卜和一个卷心菜。
这时我准备回家,一扭头,妈妈不知道从哪里蹦了出来,她夸我做得不错,能帮大人分担一些事情了,说我真棒!我笑了起来。
这次买菜真有趣,也挺辛苦的。以后我要多帮父母分担一些家务事。
第一次买菜作文12
中午,妈妈准备烧红萝卜炒年糕给我吃。
可家里的红萝卜没有了,妈妈正准备去买,我连忙走过去说:“妈妈,我去买。”“你还小,不会买。”妈妈说。“妈妈让我买一次吧,我一定会买又红又嫩又好吃的红萝卜!”妈妈摸了摸我的小脑袋,掏出5元钱,笑眯眯地说:“好吧,就买一个,早去早回。”
“知道喽!”我飞快地跑到门口菜店,仔细挑选了一个红萝卜,问:“婆婆,多少钱?”婆婆一称,笑着说:“一元钱。”“给您5元,找我4元。”“呵呵,小家伙,真聪明!”于是,我拿起萝卜高高兴兴地往家里跑。
“妈妈,红萝卜1元钱,还剩4元,您看一下。”我高兴地喊。
“不错不错,小庭宇都能当妈妈的小助手了!”妈妈边说边亲了亲我的脸蛋。
中午的红萝卜炒年糕真好吃!
第一次买菜作文13
一天,由于妈妈有急事去了,没来得及买当天的菜,就打算要我尝试去买一回。听到妈妈交给我的这个任务,我既兴奋又紧张。
妈妈给了我50元钱,我一路上心里美滋滋的,脸带笑容,边走边想:我今天终于可以尝试着买菜了。我来到东风菜市场,看到了长长绿绿的豆角,很新鲜,就问了下价格,买了一斤,2元;然后,我打算再买一些猪肉,我问:“阿姨,肉多少钱一斤?”“12元/斤”。阿姨笑着回答。“那请帮我称一斤。”我说。很快,肉买好了。我又来到卖鱼的摊位,打算再买一条鳊鱼,“叔叔,鳊鱼多少钱一斤?”“8元/斤”。叔叔一边忙着一边回答。“好的,请帮我杀一条吧。”“好嘞”。叔叔麻利的捞起一条鳊鱼,称起来。“这条15元”。叔叔说。然后,他用刀子将鱼剖开,再将鱼里面的内脏拿出来,扯一个袋子,把鱼肉装好放进去,递给我。我付了钱,哼着歌,高高兴兴地提着我买的战利品回家了。妈妈看到我买的菜,连连称赞我,“不错不错,我家女儿会买菜了。”
我无意中又学会了一项买菜的本领,还学会了如何和别人做生意打交道的方法,以后我还要多多体验生活,学更多的社会知识。
第一次买菜作文14
星期六的早上,只有我一个人在家,我想:不如帮妈妈买点菜吧,我还没有试过自己去买菜呢。菜市场离我家不远,一大早就非常热闹,里面有鱼肉瓜菜,油盐酱醋,应有尽有。
我该买点什么呢?我回忆一下妈妈之前做的菜,决定买点瘦肉。我壮起胆,走到肉摊前,一位叔叔在那里卖瘦肉,我就问:“瘦肉多少钱一斤?”那位叔叔说:“15元一斤。”“啊,能不能便宜一点啊?”叔叔说:“那13.5吧,最便宜了。”我就买了一斤。这么顺利买到肉,我有点兴奋。
然后我想买一些大白菜,就走到妈妈经常买青菜的店铺。我走到那里问阿姨:“阿姨,大白菜多少钱一斤啊?”阿姨慈祥地说:“2元一斤。”然后我给了钱买了一斤大白菜。阿姨夸我年纪小小就懂得帮忙买菜,我心里乐呵呵的。
最后,我还买了紫菜和番茄做汤。回到家后,妈妈夸我做得好!虽然第一次买菜有点紧张,但我还是顺利完成任务,相信以后我会做得更好!
第一次买菜作文15
今天,妈妈给我三十元,让我到超市买以下东西:1.西瓜2.瘦肉3.土豆(要选没发芽的)4.青菜5.葱6.单晶冰糖
去买菜时,我来到超市的蔬菜区,认真地挑选起菜来,我先让老板给我割了六元钱的瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,葱,我学着妈妈的样子挑选漂亮的没有烂的菜,最后去买单晶冰糖,买好后一起拿到柜台去买单,幸好没什么人不用排队。收银员发现单晶冰糖没有打称,我就飞一般地跑去秤称,称完又跑回来收银台,西瓜6元,单价2.56元/KG;瘦肉5.7元,单价31.6元/kg;土豆3元,单价5.96元/kg;青菜2.5元,单价4元/kg;葱1元,单价一元一扎;单晶冰糖1.9元,单价13元/kg;共需20.1元,付款时才发现三十元钱仅剩一张十元的捏在手上,另外的二十元神秘失踪了……我急得团团转,收银台阿姨叫我去找找,我找了好几遍都没找到,只好回家,向妈妈说明了原因,妈妈没有骂我,告诉我以后要保管好自己的财物,之后又给了我20元去买单,买完单我把东西提到楼下,让妈妈下来提上楼我就跟朋友踩单车去了。
我今天交了学费20元,以后就知道怎么保管自己的财物了。
【第一次买菜作文集锦15篇】相关文章:
难忘的第一次买菜小学作文08-25
我第一次买菜作文(7篇)01-14
难忘的第一次买菜作文250字11-04
我第一次买菜作文合集7篇01-15
我第一次买菜作文(合集7篇)01-15
第一次买菜小学生作文(4篇)01-08
我第一次买菜作文集合7篇01-15
买菜作文500字09-15
买菜作文400字03-28
我和妈妈去买菜作文集锦13篇02-18