数学与生活作文

时间:2024-10-12 13:49:37 生活 我要投稿

【推荐】数学与生活作文15篇

  在我们平凡的日常里,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。你知道作文怎样才能写的好吗?下面是小编帮大家整理的数学与生活作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

【推荐】数学与生活作文15篇

数学与生活作文1

  今天妈妈下去量身高体重,她的体重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。妈妈说,这是个数学问题,可以写在数学问题上。我就听了妈妈的话,把妈妈的身高体重贴了上去。然后,我看到还有一个数字是18.8,我问问妈妈中间那一排是什么意思。妈妈说,那是用身高和体重算出来的`指标,说明妈妈的体型很正常啊。我终于明白了,原来这三样都是妈妈的指标。

  我们生活里遇到很多的问题,都是用数学来说明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年龄,爷爷62岁,弟弟2岁,爷爷比弟弟老了60岁。例如温度,过年那几天温度好低。有一天最低只有5摄氏度,最高只有10摄氏度,冻得直哆嗦。例如时间,今天就是20xx年2月20日星期六,现在是晚上8点。例如算数和排顺序,妈妈有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。还有体积,弟弟的浴盆装了满满一盆水,把弟弟放进去之后水就流出来了,等把弟弟抱出来之后,还差多少水才满,就说明那里就是弟弟进去之后占的地方。还有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有写着多少毫升,装了奶之后到哪个数字,就说明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的数学可真多啊,我要好好研究他。

数学与生活作文2

  数学是我们每天必要接触的,因为数学,我们的生活方便了许多。就如我们所学的百分率就让我们知道了生活离不开数学。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感觉呀!今年真是地瓜大丰收啊,那地瓜就像一个个胖娃娃。老师曾说过地瓜还可以做成地瓜粉呢。农民伯伯们正在计算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也过去帮帮忙吧!看来我学的百分率终于派上用场了。第一步当然要知道一共有多少地瓜啦!农民伯伯说:用来做地瓜粉的地瓜一共有38千克。

  他还告诉我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比较量除以标准量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。这就是地瓜的出粉率啦。接下来就要利用这个出粉率来计算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的总数乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)这样就可以轻轻松松地算出地瓜粉的总数啦!是不是很简单呢?其实不止是求地瓜粉,还有种树的.成活率,篮球的命中率,抽奖的中奖率等等。这些都是可用以上的方法的。就像种树的成活率,只有把成活的棵树除以种树总数,再乘100%就=成活率了。这就是生活中的数学,有了它是不是很方便呢?快与我一起去探索数学的奥秘吧!

数学与生活作文3

  生活中有许多数学知识在等着我们去发现和应用。这不,今天我和姑姑赶集时,就用到了数学。

  吃过早饭,大约8点钟我就和姑姑急匆匆地去赶集。为什么呢?因为回来后我要写英语作业,下午上英语班。

  我们先来到“万客来”超市买了一些日用品。然后就进了“九头崖”超市。刚进门,姑姑说:“亚鑫,你说你数学学得好,今天就让你帮我算一算账”。原来,“九头崖”超市有一种活动,在超市买够十元钱的东西就可以积一分,积到相应的分数,就可以领到不同的奖品。我便爽快的答应了。到了干果区,姑姑买了7。1元的红枣,到糕点区买了21元的.面包,又在蔬菜区买了2元的豆腐和8元的西红柿,最后在调味品区买了一盒1。9元的调味品。快到门口了,姑姑说:“你算算一共可以积几分?”我先把红枣和调味品的钱加起来,再加上面包的钱,最后加上西红柿和豆腐的钱数,一共是40元,可以积4分。姑姑笑了笑,说我真聪明。

  结完账后,我和姑姑高高兴兴地向家里赶。

数学与生活作文4

  早晨,妈妈想做五个烧饼给我们吃,可现在已经7点10分了,吃饼时间要10分钟,7点半我要去读英语,爸爸要上班,爷爷奶奶要去超市,因此妈妈要在7点20分做好饼。

  妈妈说“一个锅,最多只能做两个烧饼,每面要烙两分钟,正反面一起两个饼就是4分钟,另两个饼一起烙又要4分钟,最后烙一个饼,虽然是烙一个饼可正反面都要烙,还是要4分钟,这样5张饼需要4乘3等于12分钟,这样来不及了呀,怎么办?”

  我跟妈妈说,妈妈来得及的,只需要10分钟就可以烙好5张饼。妈妈说:“那是怎么烙呢?”我说:“这样烙,先一个锅放第1、2个饼,正反面都烙完用4分钟,再用2分钟烙第3、4两张饼的正面,烙完正面拿出第4张饼,先不要烙它的反面,再拿第5张饼的正面和第三张额反面一起烙2分钟,这时候第三张饼烙好了,最后把剩下的第4张饼的'反面和第5张饼的反面一起烙2分钟就全部烙好了,总共花了4+2+2+2=10分钟,正好烙完5张饼的时间是7点20分,大家都吃上了饼,也没有耽误事情。

  妈妈说你怎么会想到这个好方法的呀?我说:妈妈其实这个问题就是我们数学课堂上学过了烙饼问题,想不到它就在我们身边。妈妈高兴地笑了,她又问:“那你说烙7张饼最快需要多少时间呢?”“很容易呀,原理很简单,每次烙饼可以烙两张,就是相当于有两个位子,每次不要让这两个位子空着就是最节省时间,7张饼就2乘以7等于14分钟。如果是9张饼就是2乘以9等于18分钟,N张饼需要最少2乘以N的时间。”妈妈听完后夸我说:你真会学以致用呀!

  原来数学就是来源于生活,学好数学就是为了能解决实际生活中问题。我今后还要更努力学好数学,发现生活中的数学,解决生活中的小问题。

数学与生活作文5

  这一天,我和妹妹一起去商场买衣服。商场里的东西琳琅满目,数不胜数。

  “哇!这五颜六色的东西太好看了!”刚走进商场,妹妹就拉着我走进一家布料摊,她一眼就看中了一条50米长的粉色布料,她刚要买,我就拦住了她。“在你买之前,先考你一道数学题。”“哼,尽管放马过来吧!”妹妹自信满满,“做一套衣服,需要用布1.8米,这50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,这太简单了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我摇了摇头,“这里不能用四舍五入法,因为做27套衣服后还剩1.4米布,多余的布不够做一套衣服,这种取近似数的方法叫做‘去尾法’。”妹妹听了我的解说后,恍然大悟。

  我们把50米布拿到裁缝店后做了27套衣服,这一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁缝店老板把27套衣服给我们检验后,妹妹十分满意,老板正要把衣服装进袋子里时,我阻止了她,问妹妹:“每个大袋子里最多可以装4套衣服,这27套衣服至少要用几个大袋子?”“啊,这种题目对于我来说,小菜一碟。27÷4=6(个)……3(套)采用去尾法,取近似数,要用6个大袋子!”我笑了笑:“这里不能用去尾法,因为6个袋子用完后还剩3套衣服,这3套衣服也需要装一套,所以还需要一个大袋子,这种取近似数的方法叫‘进一法’。”妹妹拍着脑袋直点头。

  我补充说,求商的近似数一般有三种方法:

  一、四舍五入法,这是最常见的求近似数的.方法。

  二、进一法,不管尾数最高位上的数是几,都要向它的前一位进一。

  三、去尾法,即不管尾数最高位上的数是几,都应舍去,具体使用哪种方法取近似数要看实际需要,一般求需要多少个油瓶、多少个袋子、多少辆汽车、多少条船等,要用进一法,而求能买多少东西,能做多少套衣服,能分给多少个人等,要用去尾法。妹妹听了我的话说:“我以后一定会分清楚他们的用法,用适当的方法解题,不会胡乱瞎用了。”

数学与生活作文6

  星期天,家里来了客人。为了好好招待他们,于是,爸爸带我到青果路美食一条街买吃的。我建议爸爸买肯德基全家桶、必胜客的披萨饼。爸爸说:“好的,再到附近的金三峡饭店买一份干锅蛙。”

  到了青果路,爸爸说:“时间不早了,要抓紧时间买回家。”我想了一下,对爸爸说:“在学校里,数学老师就教过我们关于这类合理安排时间、路线的问题,我们一起来好好计划一下。”爸爸说:“现在离我们最近的地方是金三峡饭店,我们可以先去金三峡饭店买一份干锅蛙,但干锅蛙的'制作时间为25分钟,离金三峡饭店60米(用时约3分钟)是必胜客餐厅,必胜客餐厅的披萨饼的制作时间为20分钟,离金三峡饭店160米(用时约8分钟,离必胜客餐厅约100米,由必胜客过去用时约5分钟)是肯德基,在肯德基排队购买用时约15分钟,买全食物要回到停车地点(金三峡饭店附近),你看要怎样合理安排时间、路线?”

  于是,我就在心里盘算着:如果先去金三峡饭店买一份干锅蛙,然后去必胜客买披萨饼最后去肯德基买全家桶,本来要花的时间是25+3+20+5+15+8=76(分钟)。可我再一想:时间好长啊!能不能尽量少点时间呢?我想到数学老师说过的话:要尽量不走冤枉路,还要尽量节约时间。那好,我再仔细的想一想。

  一阵思考之后,我满怀信心地对爸爸说:“爸爸,你跟我走,我一定会在最短的时间内完成任务。”我和爸爸先到金三峡饭店订一份干锅蛙,讲好半小时后回来取,再到必胜客餐厅订一份披萨饼,讲好20分钟后回来取,接着,我和爸爸在肯德基排队购买了全家桶,回到必胜客取了披萨饼,最后到金三峡饭店取了干锅蛙。用时3+5+15+5+3=31(分钟),比原来时间节约了76-31=45(分钟)。

  帮了爸爸,我非常开心,真的太有成就感了。其实数学就在我们身边,只要我们用心,就一定能学好数学。

数学与生活作文7

  星期六,天气晴朗,万里无云。皮皮和可可开开心心地来到电影院看电影。

  皮皮迫不及待地来到买票处,看见广告牌上写着三种买法:1、正常买票,每张50元。2、打折买票,网上5折,每张25元。3、充值买票,充500元送200元,每张票30元。皮皮呆呆地望着牌子上的内容,不知怎么买才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一转,灵光一闪,他在嘴里默地说道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分开心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,对可可大声地说道:“可可,我们就买在网上打折的票吧,每张只要25元,是三种选择中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身边,看了看牌子内容,笑了笑,轻轻地说:“皮皮你错了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值买票的最便宜。”皮皮反问道:“为什么?打折的每张25元,充值的每张30元,25小于30元,应该是打折的便宜。”可可摇了摇头,竖起食指晃了晃:“NO!NO!NO!错了!你怎么能这样算,应该是充值买票便宜:500÷﹙500+200﹚=5/7;30÷7×5=21.42857143元≈21.43元;21.43元<25元<30元<50元。从这些算式能看出来,充值的更加便宜!皮皮你想想,对不对?”皮皮在旁边认真地听着,慢慢地点了点头,。过了一会儿,皮皮开心地说:“太棒了!我又会了一个数学题,知识长进了许多,真是太棒了!”皮皮在一旁开心得手舞足蹈。

  皮皮和可可一起买好最便宜的电影票,直奔零食店挑选看电影时吃的零售。皮皮和可可兴奋地来到零食店,左看看右看看,精挑细选,最后终于看中了一样零食——水果糖。可是水果糖也分包装和散装,散装21.9元一斤,包装的是58.9元一盒,每盒有1000克。可可对皮皮说:“这次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起来,他在嘴里轻轻口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58.9÷2=29.45元,21.9元<29.45元,所以散称的比包装的更加划算!”皮皮越说越响,可可也在旁边为他鼓掌。皮皮总结出一个道理:包装的有包装费,所以一定比散装的贵。

  可可对皮皮说:“咱们再买包瓜子就去看电影吧!”可可边说边拉着皮皮走到了放瓜子的货架旁,看着货架上的'各种规格的瓜子:恰恰瓜子168克5.5元,500克15.5元……皮皮挠了挠头说:“我们到底选择哪个呢?”可可想了想:“5.5÷168=0.033元,15.5÷500=0.031元,通过比较,大规格的瓜子更加便宜,我们应该买500克15.5元的瓜子!”可可和皮皮买了瓜子开开心心地走进了电影院。

  皮皮和可可巧妙地运用数学知识,不仅看到了精彩的电影,吃到了美味的零食,还节省了不少零花钱,真是一举两得呀!

数学与生活作文8

  今天中午,我们吃的是馄饨。

  吃着吃着,我突然想起刚刚学习的“合理安排时间”,也可以说是“沏茶问题”。我就问妈妈:“妈妈,一个人做馄饨的每一项工序都分别需要几分钟?一共用了几分钟?”妈妈回答道:“择菜洗菜3分钟,包馄饨10分钟,烧水5分钟,煮馄饨3分钟,一共需要21分钟。你问这个干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的说:“我用它完成问题。”妈妈一怔,随后又问:“什么问题?”“合理安排时间!”“哦,那你说说怎样才能节省时间?多少时间可以完成煮馄饨?”妈妈问道。“我觉得要用18分钟”我接着说,“首先先包馄饨10分钟,然后烧水5分钟,烧水的同时可以择菜洗菜,最后煮馄饨3分钟,一共是10+5+3=18分钟。”妈妈伸出大拇指夸我很棒。

  我很高兴,心里美滋滋的。我又要继续吃馄饨,可爸爸这时候说:“我还有一种方法,只需要16分钟。”我很迷茫,用期待的`眼神看着爸爸,爸爸接着说“先择菜洗菜3分钟,然后包馄饨10分钟,同时把水烧开,最后煮馄饨3分钟,不就是16分钟了嘛。”我一想确实是对的,于是我就给老爸说:“厉害了,我的爸。唉,看来爸爸还是比我这个小屁孩厉害啊!”

  这件事让我知道了,数学来源于生活。看来以后在生活中要多留意,多思考,才能学好数学啊!

数学与生活作文9

  其实,生活中处处都是数学,处处都与数学有关。只要我们肯观察,就会发现数学非常奇妙。

  星期一傍晚,我正在温习数学和奥数。我突然想起妹妹的生日,在那里喃喃自语:“妹妹的年龄好象是6岁,又好象是5岁,到底是几岁呀?”我便决定去问妈妈。我走进妈妈的房间,好奇的问:“妈妈妹妹今年几岁呀?”妈妈顽皮地说:“聪明的宝贝,让我来考考你吧!”我要强的大声叫道:“考就考!谁怕谁?”妈妈开始一本正经的准备说了:“我给你一些条件,算出妹妹的年龄。你的外公比你的舅舅大26岁,你的舅妈比妹妹大26岁。妹妹一家今年一共126岁,而5年前妹妹一家一共107岁。亲爱的小宝贝快来算一算吧!”

  不一会儿,我就将妹妹的年龄算出来了!我学着数学老师的样子,对妈妈说:“看着我的眼睛,妹妹呢她是4岁”妈妈又反问到:“宝贝你能算出外公,舅舅和舅妈的年龄吗?”“哈哈哈,早知道你会留一手,我是何等的聪明,不过我没留那么一手。”我笑着说。之后,妈妈暴笑了半天。过了一会儿,我又算出了答案说:“妹妹的爸爸是33岁,舅妈是30岁,外公是59岁。”妈妈夸我是个聪明的孩子。

  亲爱的同学们,你们算出来了吗?在数学中,算年龄的一类问题叫做<<年龄问题>>。刚才我所算出来的思路是:一家四口,一个人5年应长大5岁四个人5年一共20岁,因此现在和5年前应相差20岁。而一家四口现在的和126岁减5年前的和107岁却是19岁,说明5年前有一个人还不在这个家,只有可能是妹妹。所以妹妹的年龄是5-1=4岁,舅妈的年龄自然就是4+26=30岁。舅妈的.年龄加上妹妹的年龄与现在的总年龄126岁相减。就能算出舅舅和外公的年龄和,外公比舅舅大26岁,减去26岁,外公和舅舅的年龄就相等了。在除以2就算出舅舅的年龄,66除以2等于33岁,就是舅舅的年龄。外公的年龄就等于33+26岁,就等于59岁。其实,就这么简单。

  生活离不开数学,数学离不开生活。因此我们要多多观察,多多学习,多多思考。

数学与生活作文10

  在古代,古人通过在麻绳上打结或用摆石子、划线的方法计数来分配所打的猎物,后来慢慢演变成了今天的数学。数学来源于生活,也应用于生活。生活中处处都有数学,许多问题都是通过数学的方法来解决的。

  国庆前夕,派出所的警察叔叔来给我们上法制教育课。在这节课上,警察叔叔给我们讲了一个案例。一次,他们抓到了四个偷窃嫌疑犯:甲、乙、丙、丁。在他们的供词中,只有一个人说的话是真的。甲说:“不是我偷的。”乙说:“就是甲偷的。”丙说:“反正我没偷。”丁说:“是乙偷的。”这四个人中,到底谁是真正的小偷呢?听了这个案例,大家都七嘴八舌地议论开了,答案各不相同。警察叔叔说:“这个问题看似复杂,其实很简单,只要大家运用你们所学的假设法就可以解决,找到真正的小偷。”于是,我仔细地分析了这四个人的话,做了如下的假设:

  第一种情况:假设甲是小偷。那么甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的也是真话,而丁说的就是假话。

  第二种情况:假设乙是小偷。那么甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的也是真话。

  第三种情况:假设丙是小偷。那么甲说的'是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,丁说的也是假话。

  第四种情况:假设丁是小偷。那么甲说的是真话,乙说的是假话。丙说的是真话,丁说的是假话。

  通过分析,只有第三种情况符合,由此可以判断丙就是小偷。

  警察叔叔听了我的分析,高兴地夸奖我是未来的小侦探,我的心里乐滋滋的!

  生活无处无数学!数学,就像一座直插云霄的山峰,只有真正喜欢它的人才会有勇气去征服它!去攀登它!同学们,让我们行动起来吧,做勇敢的登山人!

数学与生活作文11

  今天,我和妈妈一起去XX商城买货,付完帐后,妈妈趁着这个机会,出了几道数学题来考我。

  妈妈问我:“我们现在买了花了500元,我们买糖果花了75元,请问买糖果的钱占总数的几分之几呢?”我算了一下,马上得出了答案:“要算占了总数的几分之几,用除法。75/150=3/20,答:占了总数的.3/20""再问你一题。我们买用品的钱占总钱数的1/10,那么,买糖果的钱比买用品的钱多几分之几呢?买用品的钱又比买糖果的钱少几分之几呢?”我稍作思考,又得出了答案:“首先要求出用品花的钱数:500x1/10=50。第一个问题,用品是单位‘1’。/50=3/10,答:多3/10。第二个问题,糖果是单位‘1’。/75=1/5,答:少1/5。”“真不错!”妈妈夸道。

  妈妈还提醒我,以后要把数学用在生活中。

数学与生活作文12

  今天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家购置年货。

  我们去时正好赶上了两种纸的.竞争促销。A种纸:买三送一,4包共15。6元。B种纸:买一赠一,2包共8。3元。

  妈妈决定买B种时,我拦住了她、问她为什么,妈妈说:“第二种8。3元呐!”

  “8.3元不见得便宜哦,让我帮你算算。”

  我在心里默想:A种买三赠一,15.6元,也就是花三包的钱,可以买到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B种买一赠一,共8.3元,也就是花一包的钱可以买到两包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以买A种便宜。我赶快告诉了妈妈,妈妈夸我聪明,我高兴极了!

  原来生活中的数学这么多呀!

数学与生活作文13

  今天,我和哥哥去同学家时,刚好碰见一个地摊正在举行活动——刮刮乐,凡是抽到“奖”这个字的有一套免费的礼包分别为:2只水笔,2个修正带,2只毽子,2根跳神和1张Q币充值卡。

  活动安排是这样的:

  1、今天用5元就拿到一张刮刮卡。

  2、100张中有2张刮刮卡是可以换购奖品的。

  许多小朋友蜂拥直上,结果都一无所获,我在心里默算了一下利润:首先两套礼包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有奖竞猜就可以令商家赚上450元,商家是多么黑心。

  再来看一下什锦糖吧!这是一种由牛奶巧克力混合在一起的糖,质量比大约是:5:1,而价钱比是:1:4,那总量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占质量83.3%,而牛奶占价钱20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越贵的`糖混合的越少一些,令利润率也高了很多。

  看来,掌握这些知识还能解决生活中的许多问题呢!你在之前的数学中遇到的知识那时候就是“新朋友”,现在对于那些知识来说就是“老朋友”了,我们要温故“老朋友”,学习“新朋友”,这样的数学学习才会有趣!

数学与生活作文14

  毕达哥拉斯曾说过“数学支配着宇宙”,而生活中,数学也无处不在。

  今天,我就在数学书中发现了一个有趣的数学游戏——莫比乌斯带。

  莫比乌斯带该怎么做呢?首先,拿一张纸条,将它的一面涂成红色,一面涂成蓝色。其次,用笔把纸条的两面在中间各画一条中心线。然后,把纸条拧一下,将两端粘上。这样,你就得到了一个莫比乌斯带了!沿着外面的中心线,你会发现它将红、蓝两面都画过了一次,最后又回到了出发点——这就是莫比乌斯带的神奇之处:中心线并没有经过纸条的边界,而是从一面不知不觉地到了另一面,最后又回到了原点。

  而在莫比乌斯带的世界里,并没有上、下之分,和我们平常上下分明的世界完全不一样,这样,我们叫做单侧面,而上下分明的呢,则叫做双侧面。

  那么,莫比乌斯带又有什么生活用途呢?那可就多了!车站、工厂的.传送带就用了莫比乌斯带结构,这样,就不会只磨损一面了,还延长了使用寿命。立交桥利用了莫比乌斯带原理,使得道路不再拥堵。而游乐园中的过山车的轨道也用到了莫比乌斯带特性,让过山车更加惊险有趣。

  神奇多样的数学无处不在,让生活有了更多思考!

数学与生活作文15

  自从我成为一名小学生,我就迷上了数学,我发现数学在日常生活中随处可见。

  开学的时候,妈妈给我买了一个储钱罐,让我用来放每天认真写作业、帮妈妈做家务等“赚”来的奖励,看着储钱罐里的1元硬币日益增多,我可高兴了。记得是上个周五的晚上,写好作业的我心血来潮,想数数储钱罐里共存了多少钱。1、2、3、4、5……100、101、102,终于数完啦!我笑得合不拢嘴,好多啊!妈妈说我是小财迷。望着快装满的储钱罐,再“赚”来的奖励怎么办呢?我皱起了眉头。最后妈妈用一张100元面值的.纸币换走了我100个硬币,看着手里一张100元的纸币和2枚一元的硬币,我傻了,那么多的硬币才换了一张纸币。由此我明白了原来数学中的100是由100个1组成的。

  第二天周六,我揣着我的“奖励”和妈妈一起来到文体店买学习用品,最后选了两本课外书、一个削笔器和一个橡皮擦,共要花多少钱呢?我在心里算了算:5+5+20+3=33(元)。这时妈妈问我:“算算买完这些东西,还剩多少钱呢?”我用了最近老师教的简便运算:102-33=102-30-3=72-3=69(元)。我付给营业员阿姨一张100元的人民币,阿姨问我:“小朋友,阿姨该找给你多少钱呀?”我在心里算了算:100-33=100-30-3=70-3=67(元)。“阿姨,您应该找我67元。”阿姨夸我是个聪明的好孩子,妈妈也朝我竖起了大拇指。从那之后只要有机会,我都会帮着爸爸妈妈一起算“小账”。

  数学真的很奇妙,我要好好学习和运用它,和它成为永远的“好朋友”!

【数学与生活作文】相关文章:

生活与数学作文12-12

数学与生活作文10-08

生活中的数学作文10-01

生活中的数学作文09-18

生活中的数学作文(精华)08-14

生活中的数学作文【推荐】05-02

生活中的数学作文【精】05-04

【精】生活中的数学作文05-10

生活中的数学作文【热门】05-09

生活中的数学作文【热】05-08