水果的作文

时间:2024-11-15 18:44:48 水果 我要投稿

水果的作文【汇编4篇】

  在学习、工作或生活中,大家都不可避免地会接触到作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。相信写作文是一个让许多人都头痛的问题,下面是小编帮大家整理的水果的作文4篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

水果的作文【汇编4篇】

水果的作文 篇1

  我喜欢吃的水果有很多,其中我最喜欢吃香蕉。

  你看,香蕉弯弯的,像农民伯伯收割的镰刀,又像漂浮在海面上的小船。它没有成熟时穿着一件绿油油的.大衣,成熟时并换上黄澄澄的长袍。没剥皮的时候是闻起来淡淡的清香,剥皮以后露出嫩嫩的果肉,一股浓浓的香味扑鼻而来,咬上一口甜甜的,软软的,美味极了。

  香蕉不仅含有大量的卫生毒C,而且还能美容,可以做水果沙拉,还可以下火。

  香蕉真好吃,你们也喜欢吃吗?

水果的作文 篇2

  我有一天,我在小公园徘徊,想知道我干什么吗?其实我在树下看着小青桃散发出来得香味,我爬树上去要摘下来闻。可惜是农药喷的,要不我早就把它吃下肚了。

  夏天到了,老爸帮我买了一大堆的油桃,我高兴得蹦了起来,老爸还说这叫“肯德漆”让你肯够,我在心里想:我要大吃一顿,哈哈~

  扩吃几天就腻了,我希望到秋天那个凉爽的'季节,不过我还是蛮喜欢夏天的。

水果的作文 篇3

  今天,我和妈妈一起去买水果。

  来到水果店,我们在水果店里转了一圈,妈妈对我说:“我们买苹果和梨吧。”我说:“那好吧。”于是,我和妈妈选好了一袋苹果和一袋梨,拿去给工作人员去过称。苹果三斤半,梨三斤,苹果是10元一斤,一斤梨8元5角。妈妈让我口算一下一共要付多少钱。于是,我在心里想苹果3。5X10=35元; 梨3X8=24元,再加上0。5X3=1。5元,梨要25。5元。这样,我就很快算出苹果和梨一共要付60。5元。

  妈妈夸我算得快,我很高兴。

水果的作文 篇4

  昨天,奶奶从菜市场回来,买了一袋龙眼。

  龙眼又叫桂圆,它盛产于广东和福建,刚好在我的两个家乡。它是春季开花,夏季结果,喜欢高温多湿的气候。

  龙眼圆圆的,和葡萄一样大,它的'外壳是褐色的,有点粗糙,但比荔枝光滑。把外壳剥开,晶莹剔透的果肉就呈现在眼前,用手捏一下,很有弹性,让人看了直流口水。果肉里包着一颗果核,黑溜溜的,就像是黑眼珠,光滑,明亮,所以叫它龙眼。

  我一咬,就感觉到了香甜可口,吃完一颗还想吃一颗,怎么吃也吃不够。

  龙眼可以新鲜吃,也可以晒干后当补品,它的营养价值很高,具有安神,补血养颜的作用。龙眼是我最喜欢的水果之一,但我不喜欢吃煲汤的龙眼,而且奶奶说龙眼是热性水果,大家一次不要多吃。

【水果的作文】相关文章:

我喜欢的水果作文-水果作文01-24

奇特的水果作文 - 体裁水果作文01-25

水果选美作文-水果作文01-25

水果的作文09-27

水果的作文10-11

水果的作文10-12

水果的作文10-08

水果的作文10-05

水果的作文09-06

水果的作文09-09