水果的作文(通用3篇)
在生活、工作和学习中,大家都跟作文打过交道吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。那么你知道一篇好的作文该怎么写吗?以下是小编帮大家整理的水果的作文3篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

水果的作文 篇1
海南是一个宝岛,出产很多美味的水果,有凤梨、西瓜、香蕉、草莓、芒果、柳丁、荔枝、芭乐……等等,种类很多,物美价廉,不但色香味俱全,里面多汁多肉,口感十足。
每种水果都有它们的好处。例如:香蕉的营养高,卡路里低;奇异果可以降低胆固醇和补充体力。我最喜欢吃的`水果是葡萄,因为营养丰富,可以摄取许多的铁质和维他命c,吃起来很健康。葡萄酸酸甜甜的,感觉很棒。另外还可以做成葡萄干和葡萄汁,也是我的最爱喔!
葡萄是紫色的,有一粒粒的籽。当它成熟时,一串一串的挂在葡萄架上,颗颗圆润饱满,散发出香香甜甜的气味,不但看起来很可口,尝起来也十分多汁美味!我喜欢和家人一起去超级市场,将一串串晶莹剔透的葡萄装进篮子里。如果饭后从冰箱里端出冰冰凉凉的葡萄,那就太幸福了。我喜欢整个葡萄一起吃,因为不但可以省去麻烦,而且果皮和籽都很营养,真是一举两得啊!现在有一种无籽葡萄,我也很喜欢。
吃水果好处多多,可以增强体力和养颜美容,大家要多吃水果,有益健康!
水果的作文 篇2
一天放学了,丽丽想:妈妈平时都很准时来接我,今天怎么没来呢?丽丽跑回了家,推开门说:“我回来了。”可是妈妈没有回应她,丽丽走进房间,看见妈妈躺在床上。丽丽摸了摸妈妈的额头,呀!好烫啊!丽丽知道妈妈肯定发烧了,急得直搓手。这时她想:平时生病,妈妈总给我吃,我也可以给妈妈吃。
她一摸口袋,没有钱,想到平时都把钱放在储蓄罐里,便把兔子形状的储蓄罐拿在手里摇来摇去,硬币欢快地从罐子里蹦出来。丽丽拿着钱出去了。
水果店水果可真多呀!有又大又圆的西瓜、有金黄的香蕉、有咧开嘴的石榴、有刺人的`榴莲……丽丽买了许多水果,大步流星地往回走。
到了家,她洗了洗水果,把皮去掉,摆成一个爱心的形状给妈妈吃,妈妈都激动地哭了。
老师点评:生动的语言刻画了一个懂事体贴的孩子,在妈妈生病时细心照顾,好!
水果的作文 篇3
上个星期天,我们发现家里的水果吃光了,就决定去银座超市买点儿水果。
说走就走,老爸开车拉着我们来到商场。我们来到果蔬区,第一个映入眼帘的是金灿灿的桔子。再细细一看,你会发现它们的颜色就像美术上的渐变色呀!从小金桔到砂糖桔再到贡桔,从淡黄到桔黄再到深黄,真漂亮呀!我们请阿姨各称了2斤。小金桔1斤3元,砂糖桔1斤4元,贡桔凑巧也是1斤4元。妹妹说:“我来提问一下你吧!买桔子一共花了几元?”我说:“先算小金桔几元,再算砂糖桔多少元,最后算贡桔。然后再把它们的价钱加起来等于总价格。算式是这样的:2*3=6(元),2*4*2=16(元)16+6=22(元)。买桔子一共花了22元。”妹妹说:“答对了!你真棒!”
妈妈说:“咱们再去买点苹果吧!”我们来到了苹果专柜前。苹果种类也很多,最引人注目的'是一种叫作“红富士”的苹果。它的颜色像红宝石那样鲜艳,我猜它的味道一定很美味。我们又买了2斤红富士,1斤8元。我们要去付钱了,妈妈问我:“咱们一共花了多少钱?”我心里想:先求2斤红富士几元:算式2*8=16(元),再求买所有的水果一共几元:算式22+16=38(元)。
我给了收银员阿姨2张20元,我问妹妹:“阿姨应该找给我们多少元?”妹妹回答:“2*20=40(元)40-38=2(元),所以阿姨应该找回2元。”我说:“答对了!加10分。”
说完,我们高高兴兴地回家了。
【水果的作文】相关文章:
水果选美作文-水果作文01-25
我喜欢的水果作文-水果作文01-24
奇特的水果作文 - 体裁水果作文01-25
水果的作文【经典】11-22
(精选)水果的作文12-26
[精选]水果的作文12-07
水果作文11-01
水果的作文09-30
水果的作文10-01
水果的作文10-01