(优)小白兔作文
在日常的学习、工作、生活中,大家总免不了要接触或使用作文吧,借助作文人们可以实现文化交流的目的。相信写作文是一个让许多人都头痛的问题,下面是小编整理的小白兔作文3篇,欢迎阅读与收藏。

小白兔作文 篇1
美丽的大自然中有许多动物,有漂亮的金鱼、有忠实的小狗、有温柔的小猫、还有能说会道的鹦鹉……可我喜欢的还是我家小白兔——欢欢。
欢欢一身雪白色,从远处望去像积了一层薄薄的雪似的,它那又大又长的耳朵可厉害了,在家里不管什么声音它都能听得一清二楚。它的眼睛与众不同,别的动物的眼球大多数是黑色的.,而欢欢的眼睛是红色的,好像两颗闪闪发光的红宝石,撒娇的时候,眼睛一闪一闪的,惹人爱!还有它那奇特的三瓣嘴,吃东西的时候一翘一翘的,让人觉得那食物特别的好吃。
欢欢很调皮,经常惹是生非。有一次,我在看电视,突然听到“嘶”的一声,我连忙跑到房间看看什么情况,原来是欢欢在撕我的本子,我无法把它从我的桌上赶下来,只好让它继续撕我本,我只能在心里默默地叹息:哎!又要买新的本子了!它看着我哭笑不得的样子,却得意洋洋地笑得更欢了。
“欢欢”虽然调皮,但是也很尽职。它会迎接主人回家,帮忙递拖鞋,还会欢迎和送别客人。夜里,它听到点风吹草动也会拼命地跑向主人报告情况。
你看,这只调皮又尽职的小白兔是不是讨人喜爱呀?
小白兔作文 篇2
一天,兔妈妈给小白兔买来了她最喜欢吃的萝卜和青菜,小白兔看见了就想吃。
妈妈说:“你来帮妈妈算算看,萝卜和青菜分别是多少钱一个,哪个便宜哪个贵,好吗?”
小白兔说:“妈妈,没问题,这可难不倒我!”
“那你听好了哦,我用9元钱可以买到一个萝卜和两颗青菜,用7元钱可以买到一个萝卜和一颗青菜,那么它们分别是多少钱,哪个便宜哪个贵呢?”
小白兔听了妈妈的问题,认真地想了想。“妈妈,我知道了,萝卜比青菜贵。”
“哦?你是怎么算的呢?”
“9元钱可以比7元钱多买1颗青菜,也就是1颗青菜=9-7=2元钱,1个萝卜=7-2=5元钱,也可以用9-2-2=5元钱,5>2,所以萝卜就比青菜贵。妈妈,我算得对不对呀?”
“嗯,你算得一点也不错!真厉害!”妈妈亲了小白兔一下,“好了,萝卜和青菜都是你的`奖品哦!”
“太好啦!妈妈最好了!”小白兔高兴得蹦了起来。妈妈看着她也开心得笑了。
小白兔作文 篇3
“小白兔,白又白,两只耳朵竖起来,爱吃萝卜和青菜,蹦蹦跳跳真可爱。”小时候,经常听到妈妈念给我听这首儿歌,于是,我也很想有一只小白兔。
还是妈妈疼我,一天,妈妈从集市上给我带回来了一只小白兔,我可高兴了。你看她一身绒毛,雪白雪白的。两只大耳朵,高高的竖起来,一有动静,两只耳朵就会“刷”的`一下竖起来。一对美媚大眼,火红火红的,好像两颗闪闪发光的红宝石,小小的尾巴,跑起来一翘一摆,一摇一晃,好玩极了,更有意思的是,她还有三瓣嘴,吃东西时嘴上的胡须一动一动的,好像一位老人在嚼东西。她呀,性情温柔,调皮可爱,极富有灵性,活脱脱一个小精灵,我对她如获至宝,爱不释手,精心照料,每天都要陪她玩游戏,逗乐子,伴她唱那首妈妈交给我的儿歌。
时间长了,我感到有些离不开她了,她也离不开我了。我真想说一句:小白兔,I love you !
【小白兔作文】相关文章:
写小白兔作文:可爱的小白兔09-04
【精选】小白兔的的作文03-26
【精选】小白兔的作文09-06
小白兔的作文[精选]09-13
[经典]小白兔的的作文08-25
小白兔的作文(经典)03-04
小白兔作文05-28
小白兔作文05-27
小白兔的的作文(经典)05-25
小白兔作文05-30