学习作文8篇(实用)
在学习、工作、生活中,大家都经常接触到作文吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。作文的注意事项有许多,你确定会写吗?以下是小编帮大家整理的学习作文8篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

学习作文 篇1
今天我跟妈妈一起去戚城公园学游泳。
到了那里,先学憋气,我捏紧鼻子,吸一大口气,慢慢地把头潜到水里,一秒、两秒、三秒、四秒……哈!超过十秒了,我暗自沾沾自喜,可是在水里真是秒度如年呀!突然,我从水里钻了出来,啊!实在是不行了。不过,憋的秒数可是超乎我的想象,我一共憋了二十多秒。
下面该学习蛙泳的手法和脚法,教练做一招我学一招,我想:“哈哈!这下一定能学会游泳了!”首先,手伸直,把头低下去,手心朝下,把手等于画了一个圆,回到肚子前面。我把这些动作牢牢的.记在心间,学以致用。接着教练教了脚法怎么游,我就勇敢的下水去了。我按教练教的方法,游了起来,咦?怎么游不动,我想:“难道是教练教错了?这不可能呀!”我就不停的在水里扑腾,可是扑腾来扑腾去,还是游不动,还捞了个筋疲力尽。我就想:“难道是我用劲太小了?”我再一次下水,果然不出我所料,我用劲太小了,所以才没游动。好了,今天就学到这里。
这次游泳让我体会到了,做事一定要勇于去大胆的思考,再加上自己的坚持不懈,就一定能成功。
学习作文 篇2
生活中的数学(1)
生活中处处蕴藏着各种数学小知识,在生活中我们就可以用数学的方法来解决各不相同的难题。我就有一次用数学解决问题的经历。
一天下午,晴朗的天空万里无云,明媚的阳光暖人心田,和煦的微风拂面而来,处处都是春的气息。就在这样一个好天气里,我与爷爷携手出门买生活用品。第一个要买的是矿泉水,我们来到了矿泉水专卖区。只见琳琅满目,五花八门的水摆满了售货架,他们大小、形状、包装各不相同。我对这售货架仔仔细细地看了一遍,最终选中了一个大瓶的矿泉水,价格为1.6元。爷爷也大致看了一遍,指着货架底端的一箱小矿泉水说:“你看,这一箱水12瓶却才
7.8元,不是更便宜吗”“这可不一定,他们的量不一样,不能按价格对比,得算才行”我又接着说,“小瓶水每瓶为500毫升,共有12瓶,所以500×12=6000(毫升)是小瓶水总量,换算后即为6升。而大瓶水每瓶为1.5升,6÷1.5=4(瓶),也就是说4瓶大瓶水等于十二瓶小瓶水,而4瓶大瓶水的价钱就是单价1.6×数量4=总价
6.4(元)。6.4元小于7.8元,所以大瓶水比小瓶水便宜。”爷爷恍然大悟地点点头,说道:“原来是这样!”
看,数学多么实用,它不局限于教科书,它也可以在我们生活中巧
妙运用,发挥作用。
生活中的数学(2)
数字是一件多么神奇的东西,从电脑中的一根线路到一个大型
软件,都是数字编成的程序。但我以为数字仅存于电脑与程序里,不过有一件生活中的区区小事,却改变了我的看法。
事情发生在春游的.上一个周末:我和同学一起去超市买春游的食物,第一次在没有家长的陪同下去超市。
我们按约好的时间地点碰头后,走进了超市。我们各自拿了“妙脆角”、“薯条”、“高百奇饼干”······许多吃的,我手里拿着棉花糖时问了一句:“现在要多少钱了?”我一开始让他数好钱数,但他说数不清了。原来它被两个两位小数价格的商品搞混了:十点八四元的“口力散装糖果”和十一点五七元的“台上散装精致果冻”,他把十一点五七元听成了十五点一七元,把十点八四元听成了十八点四元,两个合算成了三十二点五七元,我想了一下说:“这两个应该是二十二点四一元。”他连忙说:“对不起啊,我数学不好。”我说:“没事,是我没说清楚,怪不得你。”我怎么能受他的道歉啊!结果我们重新数了一遍,现在推车里有二十二件商品共129.4元。我和同学一共有150元的纸钞。我和它又去买了几件东西,还在“商品查阅机”上算了一遍。然而他突然想到主食还没买,就急急忙忙地去买了些面包之类的面食,下楼时又把价格给忘记了!我们又得重新算一遍,当他准备一个一个算的时候我想到我们其实不用算价格,只要钱够就可以了呀!你猜我们结账出来后发现买东西一共花了多少元?正确答案是150元(应该是150.2元,买了一个两角的袋子)出来后我还纳闷怎么没找我钱呢?一看发票才知道正好150元。我们又面临了一个难题:因为我和他买的东西较多,他买东西价钱一
定超过了50元,(他只出了50元)有些钱是我补贴给他的,怎样让我们谁也不帮别人付钱。我心里有点小激动,因为在生活中遇到了实际问题,以前只是在作业本上做过。我说:“你买的东西少一些,只要把你买东西的价钱算出来,再用总价钱减去你的价钱就是我需要的价钱,真是SO,EASY!”我用凑整数的方法快速的算出他要付60.54元“150.2元减去60.54元,嗯——89.66元!再减去50元就是10.54元!你要付给我10.54元。”
他把钱给我后,我们就高高兴兴地回家了。
数字无处不在,世间万物都包罗着数字。数字还是那么的重要、神奇,可以解决许多事情。“数字”当然更重要!
学习作文 篇3
暑假,我们一家人去镇北堡西部影城旅游。一天晚上,我和爸爸妈妈出去吃晚饭,路过一家羊肉店,我嫌羊肉有膻味,不想吃羊肉。但就在这时候发生了一件事……
就在这家店的门口,一大一小两个女孩站在店门前做广告,我、爸爸、妈妈都觉得不好意思不去,于是便走了进去。
我们晚上不想吃太多肉,就只点了两样特色味道的羊肉和一样素菜,外加三碗米饭。在我们吃饭的时候,那两个女孩儿得意洋洋的.跑去他们的爸爸妈面前炫耀着他们招来的第一批客人,同时,也不离我们的左右,但在她们的父母害怕打扰我们吃饭而再三呼唤下才进去干活了。
她们走后,我的爸爸边对我说:“你看他们里头,那一个最大的女孩也才九岁,小的那个差不多也只有五岁。他们这么小就会帮爸爸妈妈干活,是不是很辛苦呀?如果他们不好好学习,那么她们的未来也将是在这里开一家店过着起早贪黑的生活,而且他们工作也很容易被替代。”
通过这件事,竟让我非常震撼,也让我懂得了一个道理:无论任何人不管我们出身多好,也终究要去奋斗,要去学习,若我们不去学习,在这个飞速进展的时代,人的很多工作将会被机器代替,那么,我们的未来也将难以预测。
学习作文 篇4
毋惧寒冬春自来
若是人皆言不可,我笑而不语,只顾迈开脚步,冲破这逼人太甚的寒冷;放眼山水,竟是两山排闼送青来!
——题记
愚!愚不可及!听着众人的嘲弄你并不退却。太行啊,王巫啊!你们既已挡住我们的去路,那么我愚公纵是迟暮已至,也要将你们移为平地!我一人之力不行,那么我的子子孙孙尚在,你们总有败退的一天!
于是,仅只一肩,一筐,多少次的来回,多少个日夜,你没有停下脚步,你依旧大步向前。听啊,他们又开始议论了:“不行的,人怎可与山相斗?”你只顾迈开脚步,将石块放入筐中,继续你的征程。
想事天公作美,被你的勇敢所感动转而呼来天神相助。顷刻,高山化作平地!依了你的执着,山移道平,后世皆因你而得以福泽。
那些叹着不可的人们,你们且看,究竟是谁愚?纵是没有天神相助,纵是赴上漫漫长路,山也有穷,人却代代相传!对前方的`阻挠不闻不问,绕道而行有怎能得到广阔天地?
雪中一枝红梅傲立与这白茫茫的天地,曾艳丽无比的群芳此刻如同山中风烛残年的老僧,他们已平静地没有了任何诉求。
可悲可叹的锦瑟年华。而你!不买通画师,又怎么能在君王面前获得垂青!你区区小女子怎可独身抵挡胡人的勃勃野心?痴心妄想!罢!你既自命清高,且抱琵琶暗自伤去吧!
眼见埋没,昭君莞尔,促弦轻吟,我决计不会痛你们一样老死于宫中,你们说我不行,我看是你们不敢!
于是,你放弃了华服美宫,披上了狐裘,只身向漠。听!你背后的宫人为你叹惋了:“不行的!如斯美人,竟只得死于大漠狼烟之中了!”
定是红颜沁人,你不必老死于宫中,换得天下安定,这漠上自由的天堂,这湖光映照的安详,又岂是宫中之人所能体会,这一生他们都失去了它们,而你如同红梅遗世独立!
春来之前总是严冬,严冬过后会有春来。赖斯的黑人血统无端端招来歧视。那么,勇敢去做,勇敢地去改变吧!
青山一道同云雨,两山排闼送青来!迈开脚步,毋须瑟缩不安,只顾风雨兼程!冲破这寒意,毋须惧怕,昂首向前,寒冬一过,暖春自来!
学习作文 篇5
学习是每个人成长的必经之路,困难像绊脚石一样会经常遇到。可在我的学习过程中,我觉得学习是很轻松的。
老师曾告诉我们高尔基的名言“书籍是人类进步的阶梯。”我就很喜欢读书,因为书使我进步,伴随着我快乐成长。我看书,常常能一下子看一个下午。我有时会把那些买玩具、买零食的钱省下来去买书,去体验书给我带来的快乐,也懂得了许多道理,使我受益终生。
在我的世界里,感觉学习很简单,只要上课注意听讲,作业认真做完,就可以了。希望每位同学都应该养成上课认真听讲的好习惯,千万不要左耳朵进,右耳朵出,思想开小差。教育专家说过:“老师说的话只有一遍,绝不重讲第二遍,所以听课的时候需要聚精会神。”这句话使我明白了上课注意听讲的重要性。在你思想开小差的时候,时间在瞬间偷偷地溜走,老师所讲的.知识就像流星似的,在耳边不经意间划过去了。
做作业对于许多同学来说是噩梦,对我,却不一样。因为学习是需要一点一点积累的,就要踏踏实实地学习。我认为学习语文就是掌握字词句、段篇章;数学就是多动脑筋,多做“好玩”的习题;英语就是记有趣的单词和语法。许许多多知识像一颗颗散落的珍珠,需要我们把它们串连起来。取得的优异成绩,其实就是熠熠生辉的精美项链。
我学习,我快乐,因为学习使我进步,给我增添了无穷的快乐!
学习作文 篇6
林可是我的同学,也是我的朋友。她长得很漂亮,圆圆的脸蛋,细细的眉毛,小小的.眼睛,小小的嘴巴,小巧玲珑的鼻子,她总是爱穿白纱裙。她九岁了,她跟我一起上三年级了。
今天,数学老师出了几道数学题让我们做。我回到家以后,开始做那几道数学题。前面几道数学题很简单,可是当我做到最后一题时就想不出来了。我想啊,想啊,也不停的草稿,可是,就是怎么也想不出来。后来,我想出了一个办法:我去林可家抄一下不就行了。因为林可家也不是很远,就在隔壁。
到了林可家,我看着林可做作业。
“蔡涵,过来跟我一起做作业吧!”林可说。
“不用了,我只是有个问题想问你一下。”我说。
“可以呀,你问吧!不过,能不能等一会儿?”林可说。
“可以。”我说。
我看到她一会儿皱起眉头,一会咬着笔竿,一会儿在草稿纸上写了又写。过了一会儿,我看到他脸上露出了满意的笑容。林可转身来问我:“你刚才要问我什么问题呀?”
“能.能...能不能把你的作业本给我看一下?”我害羞的说。
“不行!”林可说。
“为什么呀?”我又急又气地喊起来。
“如果朋友把自己的答案给朋友抄,就不是真正的朋友。真正的朋友应该帮助困难的朋友解决困难。”我在心里默默地骂她小气鬼。
“来,我给你解释题意。”林可说
照着林可说的话,我试了试,呀!还真对了!我果然把难题做了出来。
在回家的路上,我想着林可真是一个学习认真的好孩子!
学习作文 篇7
沉迷于网络 不仅伤眼,而且还伤脑,甚至伤身。所以有这么一句话,适度网游益脑,沉迷网游伤身。
我们先从适度网游益脑说起,适当的玩玩电脑是有好处,但不是玩电脑游戏,应该玩些对学习 有好处的游戏。比如看些动画片,这样能学习 创意,增加想象 力,对写作文也会有帮助,如果动画片里有字幕,还能帮助孩子识字呢!而且只要你想得出的问题,或不知道的.问题电脑上全都有。现在科技正在发展,高科技产品都离不开电脑,为了我们的将来,从小需要加强对电脑的认识。
我们再说说沉迷网游伤身。有新闻报道说:“有些孩子一回家,书包一扔就直接跑到网吧里玩游戏,害得爸爸 妈妈 找得急死了。”我们学校也有一些孩子一回家,书包一扔就打开电脑玩“开心农场”,这时候,我可以问你“是开心农场重要,还是学习 重要?”所以,我提出一些建议:1、坚持 每天作业后上网一次,上网时间最多一小时,而且不能玩游戏。2、上完网之后出去运动运动,或者向远方眺望一会儿,可以起到保护 眼睛 作用。
健康上网,快乐学习 ,如果你想做到,就请照上面两点要求去做吧。关于学习作文爱学习作文
学习作文 篇8
本学期,我们学了四则混合运算,多位数的认识、多位数的加减法、角、三位数乘两位数的乘法、相交与平行、三位数除以两位数的除法、可能性和总复习。综合应用有:节约一粒米和惊人的危害。
四则混合运算我知道了,怎么用的递等式算题。多位数的认识,让我知道了怎么读写多位数。多位数的加减法让我知道了,怎么加减多位数,和看数。角让我多认识了几个角和角标准的度数。三位数乘两位数的乘法让我知道了怎样用三位数去乘两位数。相交与平行让我知道了什么是相交,什么是平行。三位数除以两位数让我知道了,怎么用三位数除两位数。可能性让我知道了什么事情用可能,什么事情用不可能,什么事情用一定。
在本期我们学的'过程中,我很快的掌握了四则混合运算,多位数的认识,多位数的加减法,角和可能性。而我掌握的不好的是:三位数乘两位数的乘法,相交与平行,还有三位数除以两位数的除法。
以后,我一定要好好巩固,我已经掌握了的知识。把我没有掌握好的知识给掌握好。而且我还要继续努力,争取在复习阶段,考个好成绩。
【学习作文】相关文章:
学习的作文[经典]11-09
学习的作文(经典)08-07
学习的作文06-24
【精选】学习的作文10-31
学习的作文(精选)11-23
[经典]学习的作文12-26
(经典)学习的作文02-27
(精选)学习的作文04-29
学习的作文【经典】04-21
学习的作文[精选]03-14