生活中的数学作文150字(精选20篇)
在平日的学习、工作和生活里,大家最不陌生的就是作文了吧,写作文是培养人们的观察力、联想力、想象力、思考力和记忆力的重要手段。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编为大家收集的生活中的数学作文150字,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

生活中的数学作文150字 篇1
一天,我和妈妈去商场,进了一家鞋店买鞋,鞋旁边写着一张大纸,“打7折”。我心想,打7折不就是除以7吗?我把我的想法告诉了妈妈,妈妈说:“原价700元,除以7就变成100元了,这可能吗?应该是原价除以10再乘以7,就变成490元了。”
经过妈妈的解释,我知道了打折的算法,哦,原来生活中也有奇妙的数学。
生活中的数学作文150字 篇2
今天,我和妈妈做了一个卖东西的游戏。
游戏是这样的:我当老板,我先把我最喜欢的东西摆在桌子上,标上价钱,然后妈妈当顾客,妈妈来到我的摊前,我连忙问:“你要买什么呀?”妈妈看了看说:“我要一支铅笔和一个赛车,一共多少钱?”我说:“赛车十元,铅笔五角,一共十元五角。”妈妈给了我十五元,我很快算出该找妈妈四元五角。
(不一会,)妈妈又来买了一只小熊和一支水笔,一共三十元,妈妈给了我五十元,我找了妈妈三十元。
妈妈说:“这个小老板真会算账。”
我很高兴,也很喜欢这样的游戏。
生活中的数学作文150字 篇3
今天,我会量身高了。
姑姑踩住卷尺的小勾勾,我站在床上,往上拉卷尺。我看了看,是164厘米。也就是说,姑姑身高是164厘米,还可以说姑姑身高是1米64厘米。
我又站到地上,姑姑给我量身高。我的身高是1米20厘米,也可以说,我的身高是120厘米。
真有趣!我拿出文具盒,量了量文具盒长20厘米。《新华字典》长大约13厘米。钟表宽60厘米。我的椅子高31厘米。大写字桌长120厘米,也可以说是1米20厘米。哈哈,和我的身高一模一样。
不写了,我还要去量其他东西呢!
生活中的数学作文150字 篇4
今天我和奶奶去赶集,奶奶给我买了双鞋子。
卖鞋子的人要价23元,于是奶奶就砍价砍到了17元,最后奶奶付给了他50元,那卖鞋的人应该找奶奶多少钱?
50—17=33(元),我对卖鞋的人说:“你应该找我奶奶33元。”卖鞋人说:“这小孩反应挺快的。”奶奶高兴地说:“你应该好好学习,这样才能知道的更多”。
生活中的数学作文150字 篇5
前几天,妈妈带我去北京游玩,回来的时候,妈妈想要带全聚德烤鸭回来。
妈妈问阿姨:“一只烤鸭大概有多重?”
阿姨说:“一只烤鸭大概有8两重。”
当时我就很纳闷:8两到底有多重?回来的路上一直问妈妈这个问题。
妈妈告诉我说:“1斤=500克,1斤=10两,你开动脑筋算一算1两等于多少克?”
“1两=50克。”我脱口而出。
妈妈又说:“一只烤鸭油8两重,8两等于多少克呢?”我只好算起来:1两是50克,8两?五八四十,8两等于400克,我终于算出来了,妈妈还一个劲的夸我爱动脑筋呢。
现在,我知道了1两等于50克,3两等于150克,1斤等于500克……生活中处处都有数学知识,奇妙的数字真有趣!
生活中的数学作文150字 篇6
数学是一门重要的学科,生活中处处离不开数学。
比如:今天,我和妈妈带了200元去家附近的超市买零食。妈妈说:“她来挑东西,叫我算价格。反正合计价格不能超过190,还要留10元打车回家。”
妈妈在那里挑着,我就跟着算。算到180几的时候,我告诉妈妈快到190元了,可以付钱回家了,妈妈说:“那好,走吧!”可是,付钱的时候收银员阿姨在电脑上一算,告诉妈妈197元,妈妈又重新算了一遍,原来是我把买二送一的牛奶看成买一送一的了。妈妈只好付钱了。还说:“今天只能走回家了”
所以,我今后做题一点要看清题目,要不然扣掉分数就太可惜了。生活中如果粗心也会给我们带来不方便。
生活中的数学作文150字 篇7
今年暑假期间,我们一家去了梦寐以求的四川。四川省辖18个地级市、3个自治州;43个市辖区、14个县级市、120个县、4个自治县;4544个乡镇、239个街道办事处。基层群众自治组织中,社区居民委员会4822个,村民委员会50182个。
四川属中国西南内陆,西有青藏高原相扼,东有三峡险峰重叠,北有巴山秦岭屏障,南有云贵高原拱卫,形成了闻名于世的四川盆地。全省总面积是48.5万多平方公里。一起来四川吧。珍贵的大熊猫,地震过后的汶川新区,历史悠久的都江堰,神奇的三星堆遗址,然人回味无穷。还有那辣的要命的川菜。
生活中的数学作文150字 篇8
今天上午,我在家里看电视,突然妈妈从旁边走过来跟我说:“你帮妈妈买一瓶芝麻油、一包食用盐和一瓶酱油,还有一个雪糕,我给你50元,剩余的钱给你买东西吃。”
我跑入商店,拎起篮子就去找需要买的东西。在调味品区,我很快找到了妈妈要我买的东西,芝麻油8元,一包盐2元,一瓶酱油10元,一支雪糕3元,我仔细算了一下,买这些东西总共需要23元,妈妈给了我50元,剩下27元我就可以用来买零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收银台结帐,然后找回了15元钱。我拎着买好的东西急忙往家里赶,妈妈中午做饭马上就要用到这些调味品的。
生活中的数学作文150字 篇9
暑假我在家里做三年级上册的数学口算题卡1—30页,刚开始的时候有很多道题我不会做,可是最后,我通通都做齐了,想知道为什么吗?那我就告诉你们吧!
在我做第二页的时候,就有很多道题不会做,这时候妈妈教我:
1米=10分米=100厘米=1000毫米
1分米=10厘米=100毫米
1厘米=10毫米
这样子记忆就方便多了。接着在28页,有一道有余数的除法我不会:65÷3。妈妈教了我竖式的计算方法,让我开始慢慢学会怎么计算,所以我现在知道65÷3=21…2了。
其实遇到不会做的题目,只要虚心问爸爸妈妈,爸爸妈妈就会慢慢地教你。学会了做起来就很容易了。
生活中的数学作文150字 篇10
今天中午放学,妈妈接我回家。我感觉很热,我就拉着妈妈来到奶茶店门口,想让妈妈给我买冰淇淋。妈妈从包里拿了5元钱,卖冰淇淋老板给妈妈找了2元钱。我一下就算出了冰淇淋是3元钱,吃上了冰淇淋,我高兴地回家了。
下午放学吃完饭,我和妈妈去水西门玩,我想买吹泡泡。妈妈给我10元钱让我自己去买,给了大爷爷10元钱,大爷爷给我找了5元钱。回来时我才想起来忘了给大爷讲价钱,哈哈下次让他便宜点卖给我。
数学在我们日常生活中无处不在,我们都要争当数学小能手!
生活中的数学作文150字 篇11
神奇的数学,到处都是。
走进宽敞的校园,进大门就能看到大大的操场中间竖立的篮球架像9,投球的圆环像0,两边大树像一排排像1,五星红旗升起时像4,同学的耳朵很像3哦!
每次和妈妈逛超市,也能看到各种商品前的黄色小标签上标示着青菜3元,大米4元,苹果5元,土豆2元,好神奇!看着那两节的莲藕像极了8,鸡蛋和0一样圆圆的,火腿就像1啦。
马路上,公园里可以到处见到数字样的物体,长长的马路像1,高高的天桥像2,大公园里有大水池,会有1、2条小船在上面划来划去。树上也会挂上3、4只鸟笼子,很多老爷爷出来遛弯时就会带上。
小朋友们,你们仔细观察,生活中到处都有数学哦。
生活中的数学作文150字 篇12
数字在我们生活中无处不在。
今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。我发现所有的商品价格都是用数字来标识的,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。
我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。
生活中的数学作文150字 篇13
星期天妈妈带我去逛超市,我跟妈妈说我想买五本书,妈妈立刻就同意啦。于是我就去书架那儿取了五本书,我数了数1、2、3、4、5,刚刚好。我还想吃糖果,妈妈说:“糖果在那里你自己去取吧。”我就高兴地跑去拿了五个糖果,我数了数也是1、2、3、4、5。最后我们一起去结账,妈妈刚准备掏钱时,我急忙说:“妈妈,我来付糖果的钱吧,”接着我就对阿姨说:“一个糖果1元,我买了5个糖果,我给你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,对我说:“小朋友真聪明。”我很高兴。
数学真了不起,处处都有数学,我要好好学习数学。
生活中的数学作文150字 篇14
今天,妈妈带我去超市买菜。到了超市,妈妈让我挑我喜欢吃的菜。
我迅速的拿了两根玉米,一个茄子,3个西红柿,2根黄瓜。妈妈让我把所有的蔬菜分类装入塑料袋中拿去称重计价。玉米3元一根,两根6元,茄子2元3角,3个西红柿2元7角,两根黄瓜1元9角,妈妈说:“宝贝先算算共需要多少钱,15元够不够?”我在心里快速的计算着:“(2×3)+(2。3+2。7)+1。9”应该是12元9角,我很快给妈妈报了结果,十五元够了还剩2元1角,对吗?
妈妈看着我笑了,并对我说“生活中,学好数学真的很重要!”
生活中的数学作文150字 篇15
回家的路上我看见一辆自行车上驼了一大堆的纸巾,妈妈问我有没有好办法能够数出一共有几包纸巾,我摸了摸脑袋想:这么多的纸巾一包包数太费力了,而且又费时间,我还没有数清楚车就会骑远了,有什么好办法呢?
于是我仔细观察了车上的纸巾,纸巾上下有两层,每层横着叠了5包,竖着叠了8包,呵呵!有了!
我很快的告诉妈妈:“有80包餐巾纸。”妈妈问为什么呢?我得意洋洋的说:“我们学过了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一层的数量,一共有两层就是40*2=80”妈妈听了点点头同意我的想法。数学真是不错的本领哦,那个帮助我们解决生活中的小问题哦,我还要更努力得学习呀!
生活中的数学作文150字 篇16
今天早上,我和妈妈一起去西单商场买东西。一进超市我们看到了琳琅满目地东西,看得我们眼花缭乱。
于是,妈妈问我,你要什么东西?我高兴地说:“我要一包饼干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元。”妈妈微笑地说:“那你花了多少元?”我开心地说:“1+10+1=12元,一共花了12元。”妈妈高兴地说:“你对了。”妈妈又问,如果我给你20元,应找回多少元呢?我微笑地说:“20-12=8元,应找回8元,妈妈说:“你又对了。”然后,妈妈给了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了钱。
你们知道了吧!数学到处都有,只要你们用心去观察就一定会发现的。我们以后一定要好好学习数学哟!
生活中的数学作文150字 篇17
我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。
我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。首先我选了3瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的'标牌上的4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!6.9(原先的数)×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用16.9元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。
生活中的数学真的无处不在!
生活中的数学作文150字 篇18
今天,“小鬼”当家。我带着爸爸给我的钱去买菜。
我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
这次买菜给我留下了深刻的印象。
生活中的数学作文150字 篇19
在暑假里,我和妈妈一起去饭店里帮忙,管理人员要我们洗完200个盘子就行了。我负责把那200个盘子端到妈妈身边的箱子里,让妈妈洗。再把洗干净的盘子运回拿盘子的地方,放进干净的箱子里。
我们休息一会,我趁休息的时间想了一会,我一次能运4个盘子,走一个来回能运4×2=8(个)盘子,这也证明我运200个盘子,相当于200×2=400个(盘子),我应该走400÷8=50(个)来回就能把盘子全部运完了。我把答案告诉妈妈,妈妈听了连连夸奖我,说我真聪明。然后我们开工,果然不出所料,我真的走了50个来回。
哈哈,生活中到处是数学呀!
生活中的数学作文150字 篇20
在生活中,我们常常会在生活中遇见数学.如窨井盖为何是圆形?伸缩门为什么是平行四边形等等。今天,我要给大家举一个图形密铺的例子。
丽丽搬新家了,她见她家的地砖有的是长方形,有的是正方形,有的是三角形,可是却没有漂亮的三角形,这是为什么呢?原来是因为长方形和正方形的四个角合起来是一个360度的,可以平铺在一起来,没有漏缝,而圆形它没有角度,所以不可以密铺.聪明的蜜蜂会做一个美丽的房子-----用六边形拼的房子,.因为六边形的一个内角是60度,所以1个六边形便可以密铺.
图形密铺如此奇妙使家变得更美丽.生活中我们还会遇见更多的生活中的数学,希望大家去观察,去发现,去思考.
【生活中的数学作文150字】相关文章:
生活中的数学作文08-20
生活中的数学作文02-25
生活中的数学作文12-28
生活中的数学作文12-29
生活中的数学02-01
生活中的数学智慧作文11-02
生活中巧用数学的作文03-01
生活中的数学题作文04-05
生活中的数学公式作文02-07
生活中的数学问题作文01-29