- 相关推荐
五年级数学乘除凑整法(例题)
在学习和工作中,我们都不可避免地要接触到试题,试题可以帮助学校或各主办方考察参试者某一方面的知识才能。那么问题来了,一份好的试题是什么样的呢?以下是小编为大家收集的五年级数学乘除凑整法(例题),仅供参考,大家一起来看看吧。

五年级数学乘除凑整法例题 1
(1)计算:23+20+19+22+18+21 解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的`减去。
23+20+19+22+18+21
=20×6+3+0-1+2-2+1
=120+3=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推。
(2)计算:102+100+99+101+98
解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算。
102+100+99+101+98
=100×5+2+0-1+1-2=500
方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)
102+100+99+101+98
=98+99+100+101+102
=100×5=500
可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.
(3)求22+24+26+……+42的和
A 348 B350 C?352 D354
题解析:本题所用公式为(首项+末项)÷2×项数,项数=(末项-首项)÷公差+1,所以,本题的项数=(42-22)÷2+1=11,答案为(22+42)÷2×11=352.故本题的正确答案为C
五年级数学乘除凑整法例题 2
例1 计算:(1)125×5×32 (2)16×75×45
解:(1)125×5×32
=(125×8)×(5×2)×2
=1000×10×2
=20000
(2)16×75×45
=(8×75)×(2×75)
=600×90
=54000
例2 计算:(1)473×25 (2)329×125
解:(1)473×25
=473×(25×4)÷4
=47300÷4
=11825
(2)329×125
=329×(125×8)÷8
=329÷8
=41125
五年级数学乘除凑整法例题 3
例题1:乘法凑整法
题目: 一个书店里,每本书的价格是48元。如果小明想买7本书,他大约需要多少钱?
解题思路:
1. 将48元凑整为50元,便于计算。
2. 计算:50元 × 7本 = 350元
3. 计算实际价格:48元 × 7本 = 336元
4. 结果:小明大约需要350元。
答案: 小明大约需要350元。
例题2:除法凑整法
题目: 一个班级有28名学生,老师准备把他们分成每组6人的小组,最多可以分成多少个小组?
解题思路:
1. 将28凑整为30,便于计算。
2. 计算:30 ÷ 6 = 5组
3. 计算实际分组:28 ÷ 6 = 4组余4人
4. 结果:最多可以分成4个小组。
答案: 最多可以分成4个小组。
例题3:乘法与除法结合
题目: 一个学校的运动会需要为每个班级准备9个奖杯。如果有12个班级,学校大约需要准备多少个奖杯?
解题思路:
1. 将9凑整为10,便于计算。
2. 计算:10 × 12 = 120个奖杯
3. 计算实际数量:9 × 12 = 108个奖杯
4. 结果:学校大约需要准备120个奖杯。
答案: 学校大约需要准备120个奖杯。
例题4:实际生活应用
题目: 一家超市的.苹果每斤售价为3.5元。小华买了4斤苹果,他大约花了多少钱?
解题思路:
1. 将3.5元凑整为4元,便于计算。
2. 计算:4元 × 4斤 = 16元
3. 计算实际价格:3.5元 × 4斤 = 14元
4. 结果:小华大约花了16元。
答案: 小华大约花了16元。
【五年级数学乘除凑整法例题】相关文章:
高中数学例题应该如何学习05-04
人生的加减乘除06-20
数学归纳法的应用08-03
人生的加减乘除作文04-22
一年级数学《整十数加减整十数》教案06-06
《提公因式法》数学教案10-25
GRE考试选择题例题精选11-26
2017关于高考数学快速解题法集合11-26
数学中等生高考逆袭法11-26
2024常考二年级上册数学经典应用题例题03-28