生活中的数学三年级作文(通用23篇)
在现实生活或工作学习中,大家都经常接触到作文吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。那么一般作文是怎么写的呢?以下是小编收集整理的生活中的数学三年级作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。

生活中的数学三年级作文 1
周末,我做完了数学作业,就拿给爸爸检查。爸爸看了,皱了皱眉说:“你再联系生活把最后一道题看看!”那一道题是这样的:一根长20公分的木头要锯成5分米长的木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的.:20÷5=4(段),4—1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。我仔细地看呀看呀,还是没看出什么毛病,只好硬着头皮问爸爸。爸爸笑着说:“傻孩子,每锯完一次,要休息3分钟,这根木头共要锯三次,三次中间只有两个间隔,也就是说,锯三次只要休息两次,是不是呀?”我恍然大悟:中间休息时间不是3×3=9(分钟),而是2×3=6(分钟),这样,锯完这根木头总共要花12+6=18(分钟)。
很显然,文中“三次中间只有两个间隔”不准确。正确的表达应该是,第三次锯后,这根木头就被锯成“5分米长”的一些小段了,这时,就不需要考虑“锯完一次休息3分钟”了。
生活中的数学其实很多,只要我们用心去发现,一定可以发现很多数学知识!
生活中的数学三年级作文 2
在我们的生活中,数学也是必不可少的。
有一次,一位同学过生日,我想把给她的礼物装在礼品盒里,便想自己做一个礼品盒,却不知道需要用多大的纸。这时数学知识就派上用场了,我把需要的礼品盒的(长×宽+长×高+高×宽)×2后,就得知了需要用多大的纸。
用丝带做蝴蝶结的时候,要想知道可以做多少个蝴蝶结,只需要把丝带的总长度÷做一个蝴蝶结需要用的'丝带的长度,便能算出可以做多少个蝴蝶结了。
想算冰箱所占空间的大小时,我们就用到了计算体积的概念。只需要将这个冰箱的长、宽、高相乘就好了。
当掌握了数学知识,就连算出一块不规则物体的体积也很简单。首先,要把这个不规则物体放进一个装水的容器里,算出水和物体的总体积,再把物体拿出来,算算水的体积。最后用总体积-水的体积,就能算出物体的体积了。
数学知识真是奇妙,可以帮我们解决很多生活中的问题,我们一定要学好数学!
生活中的数学三年级作文 3
今天下午,我和妈妈去了超市买文具,超市里的文具摆满了整个架子。我买了3支1.5元的圆珠笔和3本3.2元草稿本。这时候,妈妈问我,这些一共多少钱?我马上回答说:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,总共14.1元。”妈妈说:“算对了,你真棒!”
接着,我们要去菜市场买菜。妈妈想买2.5元的`大白菜,妈妈问我,四十元够买多少?我回答:“40÷2.5=16(个)能买16个。”我回答对了,妈妈很开心。
回到家,奶奶问我:“我今天耕了一个长5.4,宽3.2m的地。它的面积是多少?”我流利的回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶说我真聪明,于是又问我周长是多少,我毫不犹豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聪明给震惊到了,对我赞不绝口。
今天,我发现了原来生活中处处有数学,看来我要更加努力的学习数学,把数学运用到生活里!
生活中的数学三年级作文 4
生活中的数学 生活中的数学无处不在,我就在游泳的时候,就出现了一个 需要我仔细审题的问题。 在一个万里无云的好天气里,我和我的好朋友张欣康去游泳, 游着游着,我和他都有些累了就坐在上边休息,突然,他问我:“王 嘉珺我来考你一个问题好吗?”我想了想说:“好,没有问题。” 于是,他便说:“假设这一个泳道全长500米,你游了4个来回,请问, 你游了多少米?”我听完,便想:“ 500x4=2000米。”我便立即 讲出了答案,他听完笑了笑说:“错了,一个来回是两次,正确的是 4x2=8次,8x500=4000米,所以答案是4000米,由于你的粗心, 不了解它,所以才错。”“哦!原来如此。”我恍然大悟的说。 在生活中有许多的'数学问题,只要你有一双会发现的眼睛。
生活中的数学三年级作文 5
从1月24日休业式开始,我在湖共去了三次书店,这是一个批发书店,很多东西都会在原价的基础上打折扣。也很巧妙的运用了不少数学知识。
在我收到的3张小票上,分别写着单价,数量,折扣以及金额。单价指的是原价,金额则是指现价。在小票上,折扣很奇怪的没有写上几几折,而是写上了百分率。80%、100%、85%、90%……等等。我心中暗暗自喜,还好这个学期学过,要不然真看不懂。结合学校里学过的'知识,我可以知道的公式是:原价乘以折扣得到现价,现价减去原价是我现在得到的折扣,减去差的就是折扣金额。现在,我把这些死沉沉的数学知识放到生活中,放在购物中,这就是生活中的数学。拿一本<
数学不单单是在练习本上一遍遍,一道道的题目,不单单是方程中的“x”,是几何的“a,b,h”,更是在生活中的工具,在购物中的工具。
生活中的数学三年级作文 6
星期天,我们全家一起去大润发购物。
来到超市,我先买了一些零食,然后妈妈说家里食用油快用完了,我们买点油回去吧。来到卖油这边,妈妈顺手拿了两桶金龙鱼大豆油,接着准备离开,我出于好奇就问了妈妈这两桶油多少钱呀?妈妈说一桶油28元,你说两桶油多少钱呀,我口算了一下是56元,我看到这边还有大桶5升的油,看了一下价格是50元,那应该是每升10元,我就问妈妈你那两桶油和这个大桶的哪个便宜一点呢,妈妈说:“应该差不多吧,不管它了。”可是我就要追问到底,后来一看那两桶加起来也是5升,算下来每升11.2元,我就跟妈妈说我们还是买这个大桶的吧,虽然便宜不了多少钱,但是省下来的钱也可以买点小文具了,那我们何乐而不为呢。
妈妈说,小丫头,看来这个数学应用在生活中是无处不在,对生活应用很有好处,以后要更加用心的.学习数学,知道吗!最后我们一家高高兴兴地回家了。
生活中的数学三年级作文 7
我们学习了小数的乘法和除法,我一直在想,什么时候才能用到它呢?嘿,还真有用处了!
星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一张20元的优惠,又拿出一张贵宾卡,对我说:“我们一共吃了150元,贵宾卡可以打8.5折,这张优惠可以抵20元,两者不能重复使用。你算一下,用哪个比较便宜呢?”
这还不简单!我很快列出了两个式子:150乘0.85和150减去20。我先算150减去20,得数是130。而150乘0.85的答案却是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用贵宾卡比较省钱,也就更划算。
我把答案告诉了爸爸,爸爸说:“嗯,不错。生活中还有许多的`数学小问题,你以后还会遇到许多的,要努力探索哦。”爸爸又接着说:“走,我们去付款吧!”
生活中处处有数学,我们不仅要学习书上的知识,也要把这些知识灵活地运用到生活中,这样我们的数学才能越学越好,越学越牢固!
生活中的数学三年级作文 8
有一天,我和妈妈去吾悦广场购物。我看中了一双运动鞋,价格200。我对妈妈说:“就买这一双吧。”妈妈对我说:“要货比三家,我们再去别的店逛一逛,看看有没有同款。”于是我们又去别的店看了看,发现只有一家卖的是同款,价格也一样。妈妈又说:“这时候就看看两家的优惠了。”为了方便,我就将两家店分别称为甲店和乙店。甲店满90免十块,乙店100积分免十块,之前我们在已建买了一些东西。共获得199积分。我想了想,对妈妈说:“甲店的优惠价是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的.优惠价是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我们要在甲店购买。”妈妈听了后直夸我:“好样的!多亏你。”
我们知道了哪一家店更优惠一些。通过这一次事情让我明白数学在生活中也有广泛的应用。
生活中的数学三年级作文 9
数学来源于生活,生活与数学息息相关。下面我就给你们讲一讲我发现的数学小秘密吧。
今天上体育课时,我看见操场上的旗杆上飘着一面国旗,旗杆下面有2个大花坛,旁边还有3棵大树。体育老师整理好队伍后,我们就开始报数啦,“1,2,3,4,5……”同学一个接着一个地报数,最后一个同学报到50,老师说学生全部到齐,于是我们就跟着老师开始学做《七彩阳光》体操,一节体育课很快就结束啦。放学回家后,妈妈在一旁算着今日卖菜的收入“15+3+2+……”。原来妈妈今天的收入真不错!
中午我找妈妈要了10元钱去买折纸,花了5元钱,文具店的.阿姨找了我5元。哦,我明白了,原来买折纸是5元钱呀!
数学,经常在我们身边发生,生活中人们也离不开数学。数学为我们的生活提供了便利:购买东西时,比赛计分时,买菜结账时……
我爱数学,生活处处有数学,我一定要更加努力地学好数学!
生活中的数学三年级作文 10
数学与我们生活是有着密切的联系,没有数学就没有现在这么丰富多彩的生活。
星期一的下午,我要帮爸爸下楼去商店买盐,爸爸给我5元钱,要买两包。我把买来的盐和剩下的钱给了爸爸。爸爸就问:“怎么找了2元钱呢?这个对不对啊?”我说:“对的啊,一包1.5元,两包3元,我给了阿姨5元,5减去3等于2,就是找我2元钱。”爸爸点点头说;“嗯,是对的”。
今天我和妈妈去小广场接水,刷卡后,显示屏的金额处和出水量处都会有数字不断的变动,直到金额数字跳到2的'时候,金额处的显示回归为0,水也接满了。广场处还有4个桌子,每个桌子都有4个凳子,有很多的爷爷奶奶们在这里聊天娱乐。
数学无处不在,会丰富我们的生活,会提高我们的思维能力,数学会使我们快乐,我要好好学习。
生活中的数学三年级作文 11
在我们的生活中,处处有数学,生活离不开数学。在生活中,一不小心还会遇到一些数学“糗”事。
有一天早上,妈妈给我一张100元人民币,叫我去买饼。走到店里,我要了3个元的饼和一杯1元的豆浆。递去100元,等老板找钱。老板说“你给我100元,买3个饼。1杯豆浆,我找你元。”我的脑子飞速运转:×3=元,+1=元,100-?元,100-?元,100-元。“嗯!谢谢老板。”我拿着饼、豆浆和找回的钱走在回家的路上。一边走一边想着刚才买早点的'一幕,耳边回荡着老板的话语,我总觉得有哪里不对头。我停下脚步,仔细算了算。100-元,元,元!我立马往回跑,告诉老板他算错了,老板说他没错,还拿出计算器算一遍给我看。一旁的老板娘笑着对我说:“小姑娘,好好学数学啊!”我闹了给大红脸回家去……
生活中的数学三年级作文 12
今天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家购置年货。
我们去时正好赶上了两种纸的'竞争促销。A种纸:买三送一,4包共15.6元。B种纸:买一赠一,2包共8.3元。
妈妈决定买B种时,我拦住了她、问她为什么,妈妈说:“第二种8.3元呐!”
“8.3元不见得便宜哦,让我帮你算算。”
我在心里默想:A种买三赠一,15.6元,也就是花三包的钱,可以买到4包。所以用15.6*3/4=1.17元。
B种买一赠一,共8.3元,也就是花一包的钱可以买到两包,用8.3/2=4.15元。
1.17元<4.15元,所以买A种便宜。我赶快告诉了妈妈,妈妈夸我聪明,我高兴极了!
原来生活中的数学这么多呀!
生活中的数学三年级作文 13
今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。
到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我拉着爸爸妈妈不由自主的.来到了零食区,我们买了4包薯片,每包元,1箱酸奶,57元,2包饼干,每包4元,一些士力架,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包元。
转完零食区,我和爸爸又随着妈妈来到水果和蔬菜区,我们买了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。
买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,我冥思苦想起来,经过了漫长的几分钟,终于算出来了,我兴奋地说:“元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”
听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!
生活中的数学三年级作文 14
早上起床,我们去来必堡吃早饭。我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?
生活中的数学三年级作文 15
在我们的生活中,购物、游玩……处处都要用到数学,数学与我们的生活紧密相连。
一天,我和家人一起到老乐山游玩。爬到半山腰,口渴难耐,就急忙找到一个小商店买矿泉水喝。老板告诉我们:“现在,商店做活动了。三个空瓶换一瓶水,每瓶水1元。”爸爸拿出10元钱买了水,我如饥似渴地喝了起来。只一会儿的功夫,我就连喝了2瓶。正当喝得开心时,爸爸走过来对我说:“月月,你帮爸爸算一下,一共可以买多少瓶水呀?”我皱了皱眉头,想了想,说:“14瓶对吗?”爸爸开心地笑着对我说:“月月真厉害。”听了爸爸的夸奖,心里甜滋滋的,甭提有多高兴了。
小朋友们,你们知道我是怎样算出来的吗?让我来讲一讲吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以换3瓶水,还剩1个空瓶,这3瓶水喝完了,又可以换1瓶,所以是14瓶水。”
怎么样,运用所学的知识解决生活中的问题,数学的.用处大吧?我要用心学数学,让数学成为我生活中的好帮手。
生活中的数学三年级作文 16
星期天早上,天气晴朗,万里无云。妈妈带我到游乐场去玩,我特别开心。
我最喜欢去游乐场玩了。更令我开心的是我竟然遇到了我的好朋友来杨梓晨。她竟然说要给我出一道数学题,考考我,我答应了她。我才不怕呢,因为我已经上一年级啦,我们老师也给我们讲过很多数学知识。她说要是我答对的话,就给我分享一块面包,我说好,你出题吧!她说:“你知道1加1等于几吗?”我暗自高兴,这么简单的题想都不用想就知道答案了,我一口说出等于2。她说:“你真棒!”我接着给她出了一个数学题:树上有5只鸟,飞走了3只还有几只?结果来杨梓晨不会算,我给她说这个题要这样算,5-3=2。她说自己输了,并给我分享了一块面包。
我们一起吃着美味的'面包,开心的在游乐场玩了起来。
生活中的数学三年级作文 17
同学们,在小学1—5年级数学学习中,一定认识了许许多多能在生活中实践的数学知识,我就对“图形”与“重量”在生活调查一番。
图形,目前学过的有:正方形、长方形、平行四边形、三角形、梯形、圆形等。例如:太阳,和某些建筑采取圆形;每天上学,校园里的花圃是圆形的,操场跑道也算是圆形;而校园里的`圆桌、尺子,六年级小朋友的车轮都是圆的,别的图形就不胜枚举了!
克、千克、公斤、吨对了,大家都不会陌生,这些都是重量的标志。每回去超市,无论是食品、还是物品,其重量我都会认真仔细去看;有时,上菜场或水果店,当对重量一词有了了解,也能看出店主对我们称的重量是否准确。
同学们,帮妈妈用方程计算东西是数学,去找生活中的图形也是数学。生活中,时时刻刻都有数学,生活等你来实践!
生活中的数学三年级作文 18
星期天,果果一家三口出去郊游
在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。
时间总是过得飞快,一转眼就到了吃午饭的时间了。于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的周长是24米,那它的面积是多少?”果果说:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面积是36平方米。”
开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果马上说:“每人有六分之二份啊!”
真是愉快的'一天!
大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!
生活中的数学三年级作文 19
在暑假里的一天,我和爸爸来到超市。一进超市,我就看到一个我不认识的'单位“L”,我就跑去问爸爸这个字母是什么?
爸爸告诉我:“这个是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我问。“那个我就不知道了,这个只能你自己回家动手做了。”
一回到家,我就拿着家里的2.5L的瓶子去装水。装满水后,我把它分成2.5份。爸爸说:“错了,应该倒掉500毫升。”然后,分成两份倒在杯子里。一个杯子200ml,爸爸立刻给我出了一道数学题,瓶子里有2升,如果每杯装200ml,请问一升能装多少杯子?
我立刻就解出来了,
2升=2000毫升
2000除以2等于1000毫升
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原来1升就是5瓶200毫升的水呀!
通过这件事,我明白了:生活中处处有数学,只要我们用心观察,用脑思考,就一定能发现生活中的数学。
生活中的数学三年级作文 20
星期六中午,我问爸爸中饭烧好了没有,爸爸看了我一眼说:“你既然问到烧饭,那我就问你一个关于烧饭的问题。如果烧饭需要30分钟,烧一个荤菜需要15分钟,烧一个素菜需要5分钟,烧一个汤需要10分钟,烧这顿饭一共需要多少分钟?”
我一听心想这也太简单了,不就是这几个数相加的和吗?我迅速口算起来,30+15+5+10=1小时。我刚要把答案告诉爸爸,却不经意间看到爸爸那充满狡黠的眼神,我忽然想到了什么,这道题可能没这么简单。
于是我又重新思考问题,我想了一会儿,终于想到了答案。我对爸爸说:“烧饭时间是30分钟,烧两个菜和一个汤也是30分钟,因为烧菜和烧汤可以在烧饭的时间段进行,所以烧这顿饭一共需要30分钟,是不是这样的.?”爸爸笑着说:“你真棒,答对了。”
通过这道题,让我意识到在我们的生活中到处都充满了有趣的数学题,只要深入了解,仔细思考,就能得到正确的答案。
生活中的数学三年级作文 21
今天,我把作业做完以后,突然想起老师说乘法在生活中也有很多,只要你仔细观察就会发现。我正想着就看到我家桌上摆着的餐巾纸,就想用乘法来算一算有多少。一条餐巾纸里有2层,一层有5包,我首先想到了一句话,每个加数都是5,2个5就是2×5=10(包)桌上一共摆了5条,也代表是5个10,用乘法就是5×10=50(包)
所以我们家一共有50包餐巾纸。还有爸爸有两条烟,我也想算一算两条烟到底有几根?一条烟里有10盒,一盒里有20根烟,我首先想到了一句话,每个加数都是20,10个20也就是10×20=200(根)
一条是200根,2条就是2×200=400(根) 所以爸爸有400根烟。
生活中用乘法的`还有很多,就看我们能不能发现了。
生活中的数学三年级作文 22
吃完晚饭,我正在写作业,妈妈也坐在我身边计算着什么。突然,妈妈一声惊呼:“哇,3月份我一共工作了36天呢!”我听了觉得很奇怪,我们刚学了年、月、日的.知识,就算3月是大月,也只有31天,妈妈怎么可能工作36天呢?
于是我就问:“妈妈,3月份只有31天,你是不是算错了?”
妈妈听了,给我解释了其中的原因。原来,计算上班时间时,每工作8小时记为1天。妈妈公司3月份赶工程,只休息了2天,而工作那29天里,妈妈每天都从早上8:00一直加班到晚上6:00,每天工作了10个小时,29天就是10×29=29(个)小时。将这些时间换算过来,按8小时为工作1天计算,妈妈就一共工作了290÷8≈36(天)。
一个月工作了这么多天,妈妈,您辛苦了!
生活中的数学三年级作文 23
数学在生活中与我们息息相关,可以说它好比我们的同伴,有时候我们买菜的时候需要找钱多少,这时数学就可以派上用场了,而数学也可以说是一种具有符号意义的文字,是一种既简洁又清楚的文字。
今天我们学习了用字母表示数,也知道了最先发明用字母表示数的是法国数学家韦达,他一生为数学做出了巨大的贡献,成为了那个时代最伟大的数学家,自从他发明了用字母表示数就解决了古代许多的疑难。字母表示数最注重的是要化简,例如玲玲出生时1岁的.时候妈妈比她大28岁,可是如果玲玲n岁呢?这时妈妈的年龄要用n+28来表示,而且这n也是有范围的,一般人的年龄不超过100岁,所以有时我们要根据实际情况来判定一个式子的值的范围,对我的启发特别大。
经过这一节课,我明白了更多的知识,也加深了我对数学的热爱,因为这时我才知道数学原来有那么多的奥妙,数学在生活中的运用好广泛啊!
【生活中的数学三年级作文】相关文章:
生活中的数学作文10-01
生活中的数学作文09-18
生活中的数学作文(精华)08-14
生活中的数学作文【推荐】05-02
生活中的数学作文【精】05-04
【精】生活中的数学作文05-10
生活中的数学作文【热门】05-09
生活中的数学作文【热】05-08
【荐】生活中的数学作文05-07
【热门】生活中的数学作文05-11