买水果作文

时间:2022-12-17 17:29:02 水果 我要投稿

买水果作文(通用15篇)

  在日常生活或是工作学习中,大家都不可避免地会接触到作文吧,写作文是培养人们的观察力、联想力、想象力、思考力和记忆力的重要手段。你写作文时总是无从下笔?以下是小编帮大家整理的买水果作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。

买水果作文(通用15篇)

买水果作文1

  星期天,下午上完了舞蹈培训课,正准备和妈妈一起回家。妈妈说;宝贝、我们去买点水果吧,然后,我和妈妈就一起来到了卫校西街菜市场,那里的人好多啊!

  我看见了黄澄澄的梨、妈妈就买了几个、又看见了红彤彤的苹果、还有圆溜溜的荔枝、口水就要流下来了、妈妈又给我买了几个,我和妈妈同时看见了又大又圆的.大西瓜、看起来非常甜、就买了一个、这时候、我看见妈妈手里已经很沉了、就跟妈妈说、我帮你拿一点吧、你太累了、妈妈夸我是一个懂事的孩子、最后我们就回家了、这一天我过得很开心!

买水果作文2

  晚上,我和妈妈去买水果,我们到了水果超市,那里有好多水果,每种水果都有不同的颜色。

  我先看到甘蔗,长的长长的竖在门口那里。我走进去看到黑色的提子,尝了一口,很甜。我和妈妈说了,妈妈给我买了好大一包。我接着往里面走,我看见黄黄的桔子,红红的`火龙果,粉红的苹果,五彩缤纷的,苹果和梨圆圆的,像一个个小皮球。

  我还看到很大的菠萝,妈妈说,这是凤梨,我尝了口,跟菠萝味道差不多,就是稍微甜一点。还有一串串像月亮一样的香蕉,还有哈密瓜,好多好多水果啊。

买水果作文3

  昨天下午,我独自一人去水果摊前买水果。

  刚走近水果摊,就看见紫得发亮的葡萄,金黄诱人的香蕉,你小姑娘一样害羞的桃子……这么多水果,让我眼花缭乱。

  这时,水果摊的摊主来了,她热情地问:“小朋友,想买什么水果呀?”我在品种繁多的水果里挑了我爱吃的'桃子。“奶奶,我想买桃子,请拿个袋子给我!”“我来帮你挑。”“不用了,我自己来挑,谢谢!”我挑完水果,让奶奶帮我称一称,“7元8毛,算你7元5毛吧!”我听了,高兴地付了钱,回家了。

  回到家后,我迫不及待地拿出一个桃子洗了洗,吃着我自己买的桃子,我心里可高兴了!

买水果作文4

  今天我和妈妈去水果店买水果。一进水果店我惊呆了,有好多的水果。有西瓜,哈密瓜,石榴,桔子,梨子。简直让我垂涎三尺。别看桔子外面圆溜溜的,里面的果肉弯弯的像小船哦。我又看见 了梨子,它有黄黄的皮肤,头顶上还竖着一根马尾辫哦。梨子的'果肉是晶莹透亮的,咬一口嘴里全是甜汁。我还看到了石榴,它有一个张开来的嘴,正在向我们咧着嘴笑呢!把石榴剥开来,只看见它一 颗颗果实像一粒粒红色的玛瑙一样,吃起来甜汁流进我的心窝,我都舍不得石榴咯!

买水果作文5

  过年的时候,妈妈决定带着我去批发市场买水果,到了地方我发现这里的水果还真多呀!

  我和妈妈直接来的卖苹果和梨的.地方,因为我最爱吃这两种水果。我们买了一箱梨和一箱苹果,妈妈打开箱子看了看水果的质量然后对我说:“你知道它们每箱各有多少个吗?”我说简单:“苹果有15个,梨有36个”。妈妈惊呀地说:“你怎么算出来的,我说:“苹果每排有5个有3排.3乘5不就是15了吗!梨每排有6个,共有6排,那不就是36个了吗。

  妈妈听了我的话开心的笑了,我们买了好多水果高高兴兴地回家了。

买水果作文6

  今天晚上,我和爸爸妈妈一起去超市买水果,我们买了苹果、橘子、火龙果,还有香蕉。因为今天是元宵节,妈妈还给我买了水果汤圆。我们买过以后去超市4楼游乐园玩了,我们玩了旋转木马、打地鼠、电动摩托等等,我们可开心了。

  我们玩过了以后又在对面吃了晚饭,然后就回家了。

买水果作文7

  星期天妈妈带我去齐河路的一家水果摊去买水果。

  妈妈问:“你喜欢吃什么水果呀?”我回答说:“我喜欢橘子。”妈妈说:“好啊,我们就买点橘子吧。”说完我们就来到了齐河路水果摊。

  哇,齐河路水果摊里的可水果真多呀!有梨、苹果、龙眼,还有橘子……于是我就买了一点橘子,我买的橘子分为两种,一些是黄岩蜜橘,另一些是砂糖橘。

  那个阿婆教我怎么挑橘子,橘子要挑红一点的,橘皮软一点的,表面光滑一点的.,圆一点的橘子,我挑了许多橘子,总价13·6元。

  回到了家,我迫不及待地拿出自己挑的橘子尝了一尝,啊!真甜啊!真是吃进肚子里,甜在心窝里。今天过得可真有意义,因为我又学到了一门生活的技能。

买水果作文8

  今天我陪妈妈去沙口路的水果市场买水果。

  那个水果市场很大,有好几个大门。一进到市场里面,就闻到了水果的香味,每个棚的下面都是摆放的整整齐齐的水果箱。有:蛇果·柚子·小西瓜·桂圆·香梨·小蜜橘·菠萝·火龙果·提子·猕猴桃·哈密瓜·苹果·还有臭臭的榴莲······妈妈说这几天的水果会便宜很多,所以准备多买些回家。但是我们一问价格才知道,确实是便宜了很多,但是要整件的'买才行,没有办法只好少买了些。

  最头疼的是妈妈喜欢吃榴莲,妈妈买了几个放在车里,我知道一会儿车里就会充满臭臭的味道,没有办法了,应为妈妈喜欢吃,我只好忍着点了。

  回家的路上我只好把车窗打开,唉,实在是太臭了。

买水果作文9

  星期天,我路过一个水果店,里面的水果真多呀。有红彤彤的苹果、黄灿灿的甜梨、黄橙橙的橘子……我最喜欢的就是黄橙橙的橘子。于是我心想:妈妈给我买东西不如我自己把钱攒起来,自己去买。

  回到家里,我就开始一天天攒钱。我把平时妈妈给我买冰淇淋的钱都存下来。过了十来天,我打开存钱罐,一看,有五十元了。我想:应该够了。

  于是,我来到水果店挑选起我喜欢的橘子来。啊。这水果真好。我问老板:“这橘子,多少钱?”“十元一斤。”“那我买五斤。”我付了钱,买了橘子,高高兴兴的走在回家的.路上,心想:用自己的钱买自己喜欢的东西感受真好。我要经常这样做。

买水果作文10

  今天上午,妈妈带我去买苹果。一进水果市场,一股香甜的气味扑鼻而来。

  桔子、菠萝、鸭梨,各种水果,琳琅满目。葡萄像一串串珍珠,西瓜穿着绿绿的花衣裳,弯弯的月亮是香蕉。我和妈妈走到卖苹果的店里,我挑了很多有红又大的苹果,妈妈挑的都是不那么好看,而且 不太圆的.。我问妈妈为什么不买好看的。妈妈说:”有红又大,光的发亮的苹果,皮上通常抹了工业蜡,吃了对人的身体不好。“噢,原来是这样。买水果还有这么多学问呀。

买水果作文11

  今天我和爸爸妈妈去超市买水果,我妈妈买了一些苹果。

  我妈妈说我买了三个苹果,一个苹果4元, 妈妈说我花了几元,我说4乘3等于12元,我说妈妈你 花了12元,我妈妈又买了橘子三十个,一个橘子两角,我妈妈说我花了几元,我说30乘2等于60元,我说妈妈你花了60元。我妈妈很开心!

买水果作文12

  今天我和妈妈一起去散步回来的时候,妈妈买了一十五元的'桃子和一十五元的葡萄。

  买完水果回家的路上,妈妈问我:“桃子十元三斤,葡萄四元一斤,你能帮我算出来桃子和葡萄各买了多少斤?”我想了想,十除以三有余数该怎么算呢?妈妈说:“有个简便的方法,十元三斤,那五元几斤呢?”我说:“一点五斤。”妈妈说:“十五元呢?”“四点五斤。“妈妈又问:“是多少克呢?”我忙在心里算后回答妈妈,“是二二五零克。”妈妈夸我算的正确。然后我又用同样的方法算出葡萄是一八七五克。真没想到,买水果还能用到这么多数学方法呢!

买水果作文13

  早晨,爸爸带着我们一起去江宁的众彩批发市场买水果。一到市场,我看见好多猪头,还看见黑色的鸡爪,觉得好恶心呀!我赶紧拉着爸爸离开这边,去水果大厅,到了水果这里,一眼望去,各种各样的水果,有芦柑、贡柑、苹果、车厘子、苹果……数不甚数,还有好多我叫不上名字的`。我们找了一家水果品种齐全的开始询问价格,爸爸让我尝尝车厘子好不好吃。

  我吃了一个,酸酸甜甜的,真好吃呀!接着我们就买车厘子、牛奶枣、芦柑、苹果、香梨等,直到拎不动我们才回去,到了家之后,大姑妈还说买的不够多,问爸爸怎么不多买点,我笑着说:“还好大姑妈没去,要是你去的话,那车子还不要挤爆啊!”大家都笑了。

买水果作文14

  有一天,爷爷去买东西,他买回来了很多香焦和苹果。爷爷问我:“买一千克香蕉需要6元,买一千克苹果也需要6元,今天我们买了4千克香蕉和5千克苹果,一共花了多少元?”我说:“买香蕉需要 6*4=24(元),买苹果需要6*5=30(元),合起来是24+30=54(元)。”爷爷说:“对。你再想一想,是否还有另外的计算方法?”我又认真地想了想:香蕉和苹果每千克都是6元,而我们一共买的水果数量 是4+5=9(千克),因此,买水果需要6*9=54(元)。

  听了我的.第二种算法,爷爷夸我会动脑筋。

买水果作文15

  昨天早上九点钟,妈妈带我去商店里买水果,我们一到商店人山人海的人。我看见有红红的大苹果、弯弯的大香蕉。我问妈妈;‘妈妈,你能给我买苹果和香蕉吗?’妈妈点点头说;‘好吧’。我高兴 的.说;‘谢谢妈妈。’妈妈买了我想吃的水果,卖水果的阿姨说;‘一共三十七元。’妈妈给了一百元,阿姨找给妈六十三元,买完了水果,我和妈妈又在商店里转了一圈,最后我和妈妈回家了。

【买水果作文】相关文章:

买水果作文06-27

买水果的作文02-10

买水果作文12-13

【荐】买水果作文08-06

【热门】买水果作文08-06

买水果作文15篇11-23

买水果作文(15篇)11-24

买水果作文(精选15篇)11-24

买水果作文11篇12-19

买水果作文(11篇)12-19